Персональные технологии: Гибридные компьютеры для Windows8

David Paul Morris/ Bloomberg

Новая Windows8 сочетает в себе два интерфейса – сенсорный, оптимизированный для планшетов, и традиционный – для работы с обычной клавиатурой и мышью. В ответ и производители ПК предлагают устройства-трансформеры, способные работать и как планшеты, и как ноутбуки. Это не просто планшеты с дополнительной клавиатурой-обложкой и не ноутбуки с сенсорным экраном, а по-настоящему оригинальные гибридные компьютеры. Я протестировал три устройства ценой от $850 до $1299 (цены американские. – «Ведомости»), использующих полноценную Windows8, а не урезанную Windows RT.

Модель HP Envyx2 – самая дешевая ($850), простая по дизайну и единственная, позволяющая отсоединять клавиатуру (ее обратное присоединение, кстати, оказалось делом нелегким). Батареи у планшета и клавиатуры отдельные. С клавиатурой Envy весит 1,4кг, без нее – 680г. Диагональ экрана – 11,6 дюйма.

В форм-факторе планшета и в режиме повышенного энергопотребления устройство работало без подзарядки 5часов 15минут. Подключив клавиатуру, я проработал еще 3часа 22 минуты. В сумме это дает 8часов 37минут – меньше, чем у Apple iPad, но больше, чем у многих планшетов-конкурентов и у трансформеров Asus и Toshiba. Слабое место Envy – сравнительно слабый процессор Intel Atom и скромный объем накопителя – всего 64Гб.

Главная особенность Asus Taichi21 – наличие сразу двух экранов по 11,6 дюйма. Первый, несенсорный, спрятан под откидывающейся крышкой, сенсорный размещен снаружи, на нетипичной для ноутбуков стеклянной панели. При открытой крышке Taichi превращается в ноутбук с клавиатурой, при закрытой – в сенсорный планшет. Можно выбрать «зеркальный» режим, когда содержание одного экрана дублируется на другом, или дифференциальный, когда на каждый экран выдается своя информация. Весит устройство 1,25кг, объем накопителя – 128Гб, батареи оказались не очень выносливыми: при работе двух экранов заряда хватает чуть больше чем на 3 часа. Цена Taichi в зависимости от конфигурации и мощности батареи варьируется от $1299 до $1599.

Третья модель, Toshiba Satellite U925t, трансформируется из планшета в ноутбук путем сдвигания экрана с клавиатуры. Масса – больше 1,5кг, диагональ экрана – 12,5 дюйма, объем накопителя – 128Гб. По цене ($1150) и по времени автономной работы батареи (4 часа 2 минуты) эта модель промежуточная между Envy и Taichi. Но она довольно громоздка, а клавиатура расположена не очень удобно, вплотную к экрану.

Ни одну из этих моделей не назовешь оптимальной. Но тем, кто ценит изящность и компактность, я бы порекомендовал Envy.