YouTube 1 апреля пообещал закрыться на 10 лет


В официальном блоге YouTube 31 марта появилось объявление, что с полуночи 1 апреля сайт будет недоступен. Его закроют на 10 лет, чтобы администрация сервиса выбрала победителя из всех загруженных роликов. Представители компании отмечают, что за восемь лет работы наконец-то они набрали достаточное количество материалов, чтобы начать выбирать лучшие. При этом у клипа Psy Gangnam Style, который набрал около 1,5 млрд просмотров, шансов на победу будет столько же, сколько и у любительского видео с 40 просмотрами, заверил гендиректор компании Салар Камангар. Победителю посулили $500 на создание нового ролика и MP3-проигрыватель. Пользователей призвали поскорее посмотреть любимые видео, пока портал не закрылся.

Одни комментаторы разоблачают компанию, напоминая, что нынче 1 апреля, другие волнуются, как же можно проверить, что это объявление - неправда.

Кроме того, в Google призвали поклонников канала как можно быстрее просмотреть свои любимые сюжеты до того, как они все до единого будут удалены.

Видеохостинг YouTube был запущен в 2005 г., в 2006 г. его купила Google за $1,65 млрд. 20 марта компания заявила, что ежемесячная аудитория видеохостинга достигла 1 млрд человек. В октябре 2011 г. у видеохостинга было 800 млн посетителей в месяц.