Майкл Делл назвал условие сделки с Blackstone Group

Основатель и крупнейший совладелец Dell Майкл Делл готов поддержать сделку по продаже ее акций фонду Blackstone Group, если тот гарантирует Деллу сохранение должности гендиректора

Dell, Inc.

Производитель компьютерной техники. Акционеры: основатель Майкл Делл (15,6%), в свободном обращении – 84,16%. Капитализация – $24,93 млрд. Выручка (US GAAP, финансовый год, завершившийся 1 февраля 2013 г.) – $56,9 млрд. чистая прибыль – $2,4 млрд.

Майкл Делл готов согласиться с предложением фонда Blackstone Group о покупке третьего в мире производителя компьютеров Dell, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на анонимные источники. Сам Делл с августа 2012 г. ведет переговоры с советом директоров Dell о превращении компании из публичной в частную. Масштабы и структура Dell не соответствуют статусу публичной компании, доказывал он; для оптимизации бизнеса компании необходимо потратиться на поглощения, инвестиции в разработку новых технологий, ПК и планшетов, в специалистов, а инвесторам все это может не понравиться, поскольку не повысит ни прибыль, ни котировки.

Правда, сначала предполагалось, что акции Dell выкупит с биржи сам ее основатель. В январе 2013 г. Делл в партнерстве с фондом Silver Lake Partners предложил миноритариям Dell по $13,65 за акцию компании, таким образом оценив весь ее бизнес в $24,4 млрд. Но миноритарии – в частности, фонд Southeastern Asset Management, владеющий 8,4% Dell, и Карл Айкан, собравший около 6%, – выступили против этого предложения, назвав цену заниженной. В результате в компании был создан специальный комитет, который должен рассматривать новые предложения о покупке. В конце марта Dell получила такое предложение – его сделал консорциум инвесторов во главе с Blackstone и Карлом Айканом. По данным газеты The Wall Street Journal, цена, которую предложит консорциум, не превысит $15 за акцию.

Сейчас Деллу принадлежит 15,6% Dell. Если остальные акционеры одобрят сделку с Blackstone, Делл будет готов тоже продать свой пакет и отказаться от запланированных инвестиций в компанию в размере $4,5 млрд. Однако Делл выставил условие: он должен получить гарантии того, что останется гендиректором Dell, утверждают источники Bloomberg. Предложение Blackstone не предполагало, что Делл сохранит нынешнюю должность в компании, признается один из собеседников Bloomberg.

Между тем сама Dell в минувшую пятницу направила в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) официальный отчет с описанием неблагополучного состояния своего бизнеса. Авторы этого 274-страничного документа отмечают, что растущая конкуренция со стороны других производителей персональных компьютеров ухудшает положение Dell и даже угрожает существованию компании. Чтобы исправить ситуацию, ей необходимы радикальные реформы, включая отказ от традиционной бизнес-модели – сборки компьютеров на заказ. Для этого Dell должна стать частной компанией, приняв предложение инвесторов о выкупе ее акций, делают вывод менеджеры Dell во главе с Деллом.

Делл выступил в необычной для себя роли, пытаясь описать перспективы компании в пессимистическом свете и таким образом убедить акционеров в необходимости делистинга. В отчете приводятся заявления некоторых топ-менеджеров Dell, включая финансового директора, а также консультантов из Boston Consulting Group и потенциальных инвесторов. Они сообщают, что компания переживает непростые времена и что во второй половине 2012 г. ей пришлось снизить прогнозы годовой прибыли на 15%. Семь кварталов подряд Dell фиксирует доходы ниже, чем прогнозировала. С учетом такой тенденции, по прогнозу Boston Consulting Group, доходы Dell в ближайшие три года будут постоянно снижаться. Спрос на компьютеры сейчас и в целом слабый, в связи с этим суммарная прибыль производителей ПК в ближайшие четыре года сократится примерно на $10 млрд, ожидают консультанты.

Делл надеется, что, сделав компанию частной, он сможет сменить ее стратегию. Чтобы догнать лидеров рынка, Hewlett-Packard и Lenovo, ей надо начать «работать на склад». Делл также планирует значительные инвестиции в исследования и персонал. Подобные шаги, как признает Делл, в ближайшей перспективе приведут к снижению прибыльности и отрицательной динамике курса акций. Но если компания останется публичной, акционеры будут всячески противодействовать реформам, объясняет он.