АФК «Система» стремится к безубыточности в Индии

Индийская «дочка» АФК «Система», сохранившая бизнес в девяти округах страны из 22, в одном из них уже избавилась от убытков. В остальных это произойдет в 2014–2015 гг.
У Всеволода Розанова есть в запасе 4000 базовых станций/ С. Портер/ Ведомости

Капвложения SSTL в 2013–2014 гг. не превысят $20 млн в год, рассказал вчера на телеконференции президент АФК «Система» Михаил Шамолин. До марта 2013 г. у SSTL было построено 12 000 базовых станций, из них около 8000 работает на территории, где SSTL сохранила бизнес, – получается, у компании в запасе около 4000 базовых станций, объясняет Розанов невысокий уровень инвестиций.

Sistema Shyam Teleservices

Индийский оператор связи. Акционеры – АФК «Система» (56,68%), Shyam Group (23,98%), Росимущество (17,14%). Выручка (US GAAP, 2012 г.) – $303 млн. Чистый убыток – $558 млн.

Выход на безубыточность – главная задача Sistema Shyam Teleservices Ltd. (SSTL), рассказал вчера журналистам ее гендиректор Всеволод Розанов. Это должно произойти, по его словам, к концу 2014 г. – середине 2015 г. К достижению этой цели будут привязаны ключевые показатели эффективности (KPI) менеджмента компании.

В одном из девяти округов, где SSTL сохранила лицензии, она добилась положительного показателя OIBDA еще в IV квартале 2012 г. – в Западном Бенгале, вклад которого в выручку оператора составил в 2012 г. 11,6%. Тем не менее весь прошлый год (когда SSTL работала еще по всей Индии) компания завершила в минусе, хотя ее убыток по OIBDA и сократился на 24% до 14,4 млрд рупий ($271 млн). Зато выручка прибавила 31%, составив 16,2 млрд рупий ($303 млн). Сокращение убытка Розанов объяснил оптимизацией затрат: почти весь прошлый год сохранялась неопределенность с лицензиями и компания мало инвестировала.

В феврале 2012 г. Верховный суд Индии аннулировал лицензии 11 операторов, выданные министерством связи в 2008 г.: суд счел, что эти лицензии распределялись непрозрачно и государство выручило за них неоправданно мало. Лицензии были выставлены на аукцион, но стартовая цена долго оставалась неопределенной, и SSTL не была уверена, что станет участвовать в торгах. Первый аукцион так и не состоялся, не собрав заявок. Тем не менее 11 марта 2013 г. SSTL подала заявку и вернула себе право работать в восьми округах, доплатив $368 млн (лицензия на Раджастан у нее сохранялась).

Избавиться от убытков можно быстрее, но нельзя забывать и о развитии, говорит Розанов. На индийском рынке, где работает более 12 операторов, ниша SSTL – мобильная передача данных, и, поскольку выигранные на аукционе частоты SSTL получила технологически свободными, она хотела бы использовать их для запуска услуг LTE в перспективе 1–2 года. Компании даже не придется менять оборудование – достаточно заменить софт, объясняет Розанов. Стоимость перехода на LTE он оценивает в $200 млн (в основном это расходы на укрепление транспортных каналов связи), а потенциальный синергетический эффект – в $100 млн.

Продолжение операций в Индии для «Системы» – «меньшее зло», говорит аналитик Dеutsche Bank Игорь Семенов. Его порадовало, что руководство АФК пытается сократить вливания в SSTL. А после того как компания станет безубыточной, АФК может подумать и о продаже SSTL – хорошо бы не дочерней МТС, рассуждает Семенов.

Акции «Системы» торгуются сейчас с более чем 50%-ным дисконтом к суммарной стоимости ее активов, говорится в записке аналитиков JPMorgan. Этот ценовой уровень они считают привлекательным для покупки бумаг: ведь риск того, что SSTL останется основным фактором снижения денежного потока группы, похоже, исчезает.