ФАС разрешила "Эр-телекому" приобрести «Акадо»

Эта сделка обеспечит ему второе место на московском рынке платного ТВ и третье - на рынке интернет-доступа
Гендиректор «Эр-телеком холдинга» Андрей Семериков/ С. Портер/ Ведомости

ФАС одобрила сделку о покупке вторым по числу абонентов российским провайдером широкополосного доступа (ШПД) «Эр-телекомом» провайдера интернета и кабельного ТВ «Акадо», рассказал «Ведомостям» начальник управления антимонопольной службы Дмитрий Рутенберг. Никаких особых условий для сторон возможной сделки не предусмотрено, отметил он. «Эр-телеком» - единственная компания, подавшая в ФАС ходатайство о приобретении «Акадо», утверждает Рутенберг. Гендиректор «Эр-телеком холдинга» Андрей Семериков и представитель «Акадо» Денис Рычка отказались от комментариев.

В 2013 г. покупку «Акадо» рассматривал «Транстелеком». Тогда же «Акадо» заинтересовалась МТС, рассказали «Ведомостям» источники, близкие к обеим компаниям. По словам одного из них, «дочка» АФК «Система» предложила за «Акадо» около 30 млрд руб., что показалось владельцам актива недостаточной ценой.

8,5 прошлогодней EBITDA, запрошенные за «Акадо», - высокая, но не рекордная цена, отметил Мирзабеков. Например, в 2010 г., когда Baring покупал 10% самого «Эр-телекома», по мнению аналитиков, компания оценивалась в 13-19 прогнозных EBITDA, напомнил он. «Ростелеком» в 2011 г. покупал «Национальные телекоммуникации» из расчета 8,7 EBITDA, а «Мегафон» - NetByNet из расчета 6,4 EBITDA. По словам аналитика «Открытие капитала» Александра Венграновича, высокие оценки характерны для сделок, когда покупатель получает абонентскую базу на развитом высокодоходном рынке.

67% акций «Акадо» принадлежит «Ренове» Виктора Вексельберга, 33% - Юрию Припачкину. Переговоры между ними и «Эр-телекомом» находятся в продвинутой стадии, сделка может быть закрыта до конца июля 2013 г., говорит человек, знакомый с нынешними владельцами «Акадо». По его словам, которые подтвердил другой источник, близкий к акционерам «Акадо», оператор оценивается в $650-700 млн без учета долга. По данным самой «Акадо», на конец 2012 г. ее долг составлял 11,9 млрд руб. (чуть более $368 млн по текущему курсу). То есть покупка может обойтись «Эр-телекому» примерно в $1-1,1 млрд. Знакомые владельцев «Акадо» также говорили ранее, что для покупки «Эр-телеком» скорее всего использует заемные средства.

В переговорах между покупателями и продавцами «Акадо» никаких «необратимых» решений не принято, но за последнее время оценка компании кардинально не менялась, утверждает источник, близкий к одному из ее акционеров. Он также подтвердил, что если сделка состоится, то будет денежной.

По предварительным данным iKS-Consulting, на конец первого полугодия 2013 г. «Акадо» обслуживала в Москве, Петербурге и Екатеринбурге чуть более 0,8 млн абонентов ШПД и чуть более 1,1 млн подписчиков платного ТВ. А «Эр-телеком» в крупных российских городах обслуживает чуть более 2,6 млн ШПД-абонентов и чуть менее 2,5 млн телеподписчиков.

«Эр-телеком», занимающий 2-е место по количеству абонентов широкополосного доступа в России, до сих пор не работает в Москве, а начинать с нуля строительство сетей в перенасыщенном услугами городе бессмысленно, объясняет исполнительный директор группы компаний «Горком» Алхас Мирзабеков. Купив «Акадо», «Эр-телеком» станет в Москве третьим по ШПД после МТС и «Вымпелкома» и вторым по платному ТВ после «Ростелекома», отмечает он.

Вексельберг и Припачкин пытаются продать «Акадо» более трех лет. В 2010 г. они договорились со «Связьинвестом» о многоступенчатой сделке, в результате которой «Акадо» должна была достаться объединенному «Ростелекому». Для этой сделки она была оценена в $1,2 млрд, однако идею раскритиковал тогдашний гендиректор «Связьинвеста» Евгений Юрченко. Он посчитал цену завышенной, и сделка не состоялась. В 2011 г. покупку «Акадо» на совете директоров обсуждал «Мегафон». Акционеры оператора провели переговоры с владельцами «Акадо» и посчитали сделку целесообразной - они оценили компанию в $900 млн. Однако менеджмент «Мегафона» выступил против этого решения, и сделка не была одобрена.

Припачкин и представитель «Реновы» не стали комментировать возможную сделку с «Эр-телекомом».