Конституционный суд Турции признал незаконной блокировку YouTube


Конституционный суд Турции постановил в четверг, что блокировка видеохостинга YouTube на территории страны по указанию правительства премьер-министра Тайипа Эрдогана является неправомерной, сообщает Reuters со ссылкой на местные СМИ. В ближайшем будущем вердикт, который предписывает прекратить нарушать закон, касающийся блокировки YouTube в Турции, поступит в местные Управление по связи и телекоммуникациям и минсвязи.

27 марта департамент телекоммуникаций Турции принял решение блокировать доступ к видеохостингу YouTube. Поводом к блокировке послужило размещение записи встречи высокопоставленных чиновников, обсуждавших ситуацию в Сирии.

Кроме того, в марте был заблокирован доступ в социальную сеть Twitter, однако впоследствии конституционный суд Турции также отменил это решение. В конце февраля Эрдоган заявил, что враги государства используют Twitter для публикации фальшивых аудиозаписей о коррупции внутри правительства и создают в огромных количествах фальшивые аккаунты (ботов) для атак на политику правящей партии.