В Таджикистане заблокирован доступ к «Одноклассникам»


Интернет-провайдеры Таджикистана заблокировали доступ к социальной сети «Одноклассники», рассказала «Ведомостям» представитель Mail.ru Group (владеет 100% «Одноклассников») Ксения Чабаненко. По ее словам, первые жалобы пользователей о недоступности в стране этой соцсети появились еще 18 июля. Из открытых источников компания выяснила, что распоряжение о блокировке дала служба связи Таджикистана.

«Несмотря на многочисленные обращения с нашей стороны в регулирующие органы Таджикистана, нам так и не удалось выяснить причины ограничения доступа к социальной сети на территории страны", - говорит Чабаненко. "Никаких официальных запросов от представителей вышеуказанных органов к нам не поступало. Мы считаем, что данная ситуация наносит ущерб интересам наших пользователей, а также ярко иллюстрирует тот факт, что национальные законодательства некоторых стран в данной сфере не учитывают специфику работы интернет-компаний и не предусматривают четкой, прозрачной процедуры урегулирования подобных конфликтов», - заключает Чабаненко.

В этой связи ОБСЕ призвала власти Таджикистана обеспечить неограниченный доступ граждан в интернет, в том числе к заблокированной социальной сети, передает BBC. "Как страна - участница ОБСЕ Таджикистан должен воздерживаться от подобной практики необоснованных ограничений, которая ограничивает права граждан искать, получать и распространять информацию", - отмечается в заявлении представителя организации по свободе СМИ Дуньи Миятович.

Таджикистанское «Радио Озоди» сообщило несколько дней назад, что служба связи этой страны не располагает информацией о блокировке «Одноклассников». А председатель Ассоциации интернет-провайдеров Таджикистана Асомиддин Атоев заявил, что «Одноклассники» заблокированы специальным распоряжением службы. Атоев также говорил ИТАР-ТАСС, что причина блокировки - активизация таджикских боевиков, воюющих в Сирии.

По его данным, в стране заблокированы не только «Одноклассники», но и крупнейший видеохостинг YouTube. «На этот раз причиной блокировки этих двух сайтов стали видеоролики, где обвиняются в чем-либо члены семьи президента Таджикистана, а также активно распространяется идеология разных экстремистских группировок, которые воюют в Сирии», - сообщил Атоев. Власти Таджикистана, по его словам, обошли закон, который позволяет блокировать сайты только по решению Верховного суда.