Поддержание базы данных перенесенных номеров стоит государству на 25% меньше

Поддержание базы данных перенесенных номеров стоит государству все меньше. Выплаты операторов позволили на четверть сократить субсидии на ее работу за II квартал 2014 г.
Максим Стулов/ Ведомости

Представитель министерства объясняет рост тем, что операторы стали активнее продвигать услугу переноса номера. «Вымпелком» не заметил какого-то значительного роста в количестве желающих воспользоваться MNP, говорит его представитель Анна Айбашева. А вот представители «Мегафона» и МТС рост спроса на услугу MNP заметили, но уверяют, что их компании не стали интенсивнее продвигать услуги переносимости номера.

Минкомсвязи опубликовало доработанный текст проекта приказа об объеме финансирования базы данных перенесенных мобильных номеров (БДПН) во II квартале 2014 г. В прежней редакции, опубликованной летом, предполагалось, что государство выделит на эти цели из резерва универсального обслуживания 52,2 млн руб., а в новой финансирование уменьшено примерно на 25% - до 39,4 млн.

Услуга сохранения мобильного номера за абонентом при переходе от одного оператора к другому (Mobile Number Portabilty, MNP) действует в России с 1 декабря 2013 г. Первые четыре месяца шел переходный период - операторы могли отложить прием абонента, приходящего к ним со своим номером от другого оператора, а с 1 апреля 2014 г. услуга действует полноценно. Операторы обязаны обеспечить перенос номера из одной сети в другую в течение восьми дней для частных абонентов и 29 дней - для номеров, закрепленных за юридическими лицами. При этом номера могут пока переноситься только в пределах одного региона.

Оператор БДПН - Центральный научно-исследовательский институт связи (ЦНИИС), подведомственное предприятие Федерального агентства связи (Россвязь). Сумма, которую он тратит на поддержание системы, складывается из двух частей. Первая часть - это поступления из резерва универсального обслуживания, а вторая - плата за перенос каждого номера от операторов (они отчисляют ЦНИИС 100 руб. за каждый перенесенный номер). Выплаты оператору БДПН из резерва универсального обслуживания рассчитываются как разница между общей суммой расходов ЦНИИС на поддержание системы и суммой, полученной им от операторов, объясняют представители Россвязи и Минкомсвязи и сотрудник одного из сотовых операторов. А поскольку число переносимых номеров растет, то субсидии из бюджета становятся меньше, добавляют они. Кроме того, объясняет представитель Минкомсвязи, ЦНИИС оптимизирует свои расходы благодаря приобретенному опыту эксплуатации базы данных.

Представитель Минкомсвязи говорит, что в последние два месяца число желающих перенести номер значительно выросло. Соответственно, база данных требует все меньше средств из фонда универсального обслуживания. Об этом свидетельствует и статистика - количество заявок на перенос номера, согласно официальным данным Россвязи, 13 октября 2014 г. перевалило за 1 млн человек, при этом перенесенных номеров было уже 682 488. Еще два месяца назад, 13 августа 2014 г., эти показатели составляли 749 349 и 488 776 соответственно.

Период технической обкатки MNP завершен, услуга стала простой и удобной для клиента, объясняет рост популярности MNP представитель «Мегафона» Олеся Яременко. Представитель МТС Дмитрий Солодовников говорит, что этот оператор делает акцент на продвижении качества сетей, выгодных тарифов и новых сервисов. У МТС положительный баланс по перенесенным номерам, самый низкий отток по тройке (9,4% за II квартал), говорит Солодовников.

Однако пока услугой MNP воспользовалась небольшая часть абонентской базы. По данным AC&M Consulting, в России на конец II квартала 2014 г. было зарегистрировано 243,1 млн sim-карт. Таким образом, за 10,5 месяца услугой захотело воспользоваться 0,4% от всей абонентской базы, а перенесли номер 0,25% абонентов.