Европа не будет интернет-колонией США


В прошлый четверг политики из Германии и Франции обратились в Европарламент с призывом пересмотреть антимонопольные правила и другие регулирующие нормы, регламентирующие деятельность крупных высокотехнологичных компаний. Депутат французского парламента Анн Сандер высказала надежду, что предложенная резолюция «подействует как электрошок» и что с ее помощью Европа «перестанет быть колонией в новом цифровом мире».

Европейские власти все чаще высказывают недовольство по поводу доминирования американских интернет-компаний в Старом Свете. Они платят в Европе слишком мало налогов и не всегда соблюдают регулирующие нормы отдельных стран. Накануне европейские регуляторы потребовали от Google и других интернет-компаний распространить «право быть забытым» на сайты, ориентированные на пользователей за пределами Европы. Речь идет о принципе, дающем отдельным лицам возможность удалять из сети неприятную для них персональную информацию. Сейчас Google обеспечивает такую возможность пользователям своих европейских сайтов вроде Google.fr.

В последнее время правительственные консультанты во Франции активно продвигают концепцию «платформенной нейтральности», цель которой - сделать пользователей независимыми от технологий конкретного поставщика и позволить им при желании без проблем заменить одно цифровое устройство другим. Немецкие чиновники тоже призывают ЕС к ужесточению антимонопольных правил для поставщиков цифровых технологий. Нынешние правила, по словам германского госсекретаря по экономике Маттиаса Махнига, уже не достигают своей цели. Особую тревогу европейских чиновников вызывают компании Google, Apple, Facebook и Amazon, часто упоминаемые совместно под аббревиатурой GAFA. Правда, совместное предложение Германии и Франции не содержит конкретных практических рекомендаций.

Последствия этого растущего конфликта могут распространиться далеко за пределы Европы. Упомянутое «право быть забытым» сейчас обсуждается в США и странах Азии. Кроме того, налоговые претензии европейцев к компаниям вроде Amazon.com и Apple могут дать толчок к изменениям международной системы налогообложения в области высоких технологий. Противники ужесточения регулирующих норм утверждают, что оно сделает Европу непривлекательной для инвесторов и приведет к отставанию региона в международной конкуренции на рынке IT. Представители Apple, Facebook и Google отказались комментировать шаги, предпринимаемые европейскими политиками.

«Есть целый спектр проблем, связанных с защитой приватности и слежкой за пользователями, которые действительно требуют внимания и решения, - говорит Марио Мариньелло, экономист из бельгийского аналитического центра Bruegel. - Но обсуждение этих проблем часто компрометируется стремлением к протекционизму». Европейские чиновники заявляют, что предлагаемые ими изменения не протекционизм, а средство для повышения конкурентоспособности европейских компаний.

Руководители Apple и Google совершают поездки в столицы европейских стран с целью уладить разногласия, однако это не помешало Европарламенту вынести на обсуждение и принять резолюцию, требующую отделить поисковый бизнес интернет-компаний (таких, как Google) от остальных направлений их деятельности. Пока это решение не имеет обязывающей силы.