Чистая прибыль IBM снижается 11 кварталов подряд


В 2014 г. чистая прибыль IBM упала на 7% до $15,8 млрд, а выручка снизилась на 5,7% и составила $92,8 млрд, сообщила компания. В IV квартале выручка компании снижалась 11-й квартал подряд, отмечает Financial Times. В октябре - декабре этот показатель упал на 12% в годовом исчислении до $24,1 млрд при прогнозе на уровне $24,8 млрд. Квартальная прибыль по GAAP снизилась на 17% и составила $5,5 млрд.

За весь год доход компании от продажи технологических услуг сократился на 3,7% до $37,1 млрд. Выручка от продажи бизнес-услуг снизилась на 3% и составила $17,8 млрд. Выручка от продаж программного обеспечения снизилась на 1% до $25,4 млрд. Выручка от облачных сервисов взлетела за год на 60% и составила $7 млрд, выручка мобильного бизнеса выросла больше чем в три раза.

Гендиректор и председатель правления IBM Джинни Рометти, представляя итоги минувшего года, заявила, что стратегические для компании направления улучшили свои показатели. По ее словам, облачный бизнес, аналитика, мобильный бизнес и услуги в сфере безопасности за год выросли на 16% и на них теперь приходится 27% от общей выручки IBM. Компания прогнозирует дальнейший рост показателей этих подразделений.