Samsung сменил менеджера, отвечавшего за выпуск на рынок флагманской модели смартфона

Пост занял руководитель российской «дочки» Samsung
Стив Ли/ Samsung

Угроза банкротства. $7,94 млн

Столько должна выплатить российская «дочка» Samsung Electronics «Самсунг электроникс рус компани» американской компании Top Space Enterprises по решению Арбитражного суда Москвы, следует из базы данных арбитражного суда. 12 января 2015 г. апелляционная инстанция оставила это решение в силе, и оно вступило в силу. 19 января представитель Top Space Enterprises получила исполнительный лист, а 28 января компания подала на банкротство «дочки» корейского производителя

Один из топ-менеджеров корейской компании - Ким Сокпиль внезапно ушел в отставку, написала вчера The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники, близкие к Samsung. В число обязанностей этого руководителя входил выпуск новой модели Samsung Galaxy S, которая должна быть представлена на отраслевой выставке в Барселоне в марте. После увольнения Кима эту должность займет Стив Ли, который сейчас отвечает за бизнес Samsung в России, пишет газета.

Исполнительный вице-президент Стив Ли назначен руководителем офиса стратегического маркетинга подразделения IT и мобильных коммуникаций в штаб-квартире Samsung Electronics в Корее, подтвердил вчера сотрудник российского представительства Samsung. По его словам, это решение принято в рамках реорганизации компании и практики ротации президентов региональных офисов. Стив Ли начинает работу в новой должности с февраля 2015 г.

Ким Сокпиль был назначен руководителем отдела стратегического маркетинга чуть больше месяца назад, когда на фоне сложной ситуации в подразделении сотовых телефонов Samsung своих постов лишились и другие высокопоставленные руководители. По информации WSJ, Ким ушел в отставку по состоянию здоровья и в будущем может вернуться в компанию.

В последнее время доля Samsung на рынке смартфонов неуклонно сокращается под натиском китайских поставщиков дешевых моделей. Завершающий квартал 2014 г. принес Samsung сокращение операционной прибыли на 64%. На мобильные телефоны, в начале года обеспечивавшие 75% всей операционной прибыли компании, сейчас приходится только 37%. Снижение продаж и прибылей подразделения смартфонов отчасти компенсируется благоприятной динамикой в полупроводниковом бизнесе Samsung.

Начиная с прошлого года компании вроде китайской Xiaomi и индийской Micromax агрессивно продвигают свои смартфоны, оспаривая у Samsung лидерство в сегменте бюджетных смартфонов. При этом смартфон Samsung Galaxy S5, появившийся в продаже весной 2014 г., пользовался не очень высоким спросом у потребителей - продажи оказались на 40% ниже, чем ожидалось. Руководство Samsung надеется, что выход флагманской модели Galaxy S6 исправит ситуацию. Вчера корейская компания сообщила, что презентация новинки состоится 1 марта.

В сегменте дорогих смартфонов Samsung ведет ожесточенную борьбу с американской Apple. Если в IV квартале 2013 г. Samsung удалось продать порядка 85 млн смартфонов, то за аналогичный период 2014 г. показатель снизился до 71-76 млн. Apple же продала за последние три месяца завершившегося года 74,5 млн своих смартфонов - рекорд для этой корпорации.