ФАС готовится оштрафовать Google

Антимонопольная служба не продлила компании срок исполнения своих предписаний
ФАС готовится оштрафовать Google/ Е. Разумный/ Ведомости

ФАС России отказала Google Inc. и Google Ireland Limited в продлении срока исполнения предписания об устранении нарушения антимонопольного законодательства, говорится в сообщении ФАС. Google обратился с такой просьбой 2 сентября, американская компания просила продлить срок на 1-12 месяцев.

При принятии решения было учтено, что 10 месяцев назад срок исполнения предписания уже продлевался по ходатайству Google на месяц, до 18 декабря 2015 г. – и по тем же основаниям: в связи с необходимостью проведения значительного объема работ, объясняет ФАС. В содержании нового ходатайства не представлено доказательств того, что обстоятельства, связанные с исполнением предписания, существенно изменились с момента удовлетворения первого ходатайства. Кроме того, нынешнее ходатайство было подано в нарушение сроков, установленных законом о защите конкуренции, говорится в сообщении ведомства.

Учитывая, что Google Inc. и Google Ireland Limited не исполнили предписание в установленные сроки, в ФАС готовится проведение административного расследования по факту неисполнения предписания.

Ранее начальник управления контроля транспорта и связи ФАС Елена Заева говорила «Ведомостям», что если по итогам расследования выяснится, что Google не исполнил предписание, то служба оштрафует компанию на 300 000-500 000 руб.

В конце 2015 г. ФАС решила, что Google злоупотребляет монопольным положением на рынке мобильных приложений для устройств под управлением операционной системы Android, и обязала компанию устранить нарушение. Google оспорила решение ФАС в суде и проиграла в первой и второй инстанции. На Google пожаловался «Яндекс» – компания написала в ФАС, что Google вынуждает производителей мобильных устройств под Android не предустанавливать приложения конкурентов, в том числе «Яндекса». По данным «Яндекса», три компании – Fly, Explay и Prestigio – отказались предустановить его сервисы из-за запрета Google. Арбитражный суд Москвы подтвердил, что в части договоров Google с производителями был такой запрет, и ФАС оштрафовала Google на 438 млн руб., или $6,7 млн.

В предписании ФАС обязала Google исправить соглашения с производителями мобильных устройств таким образом, чтобы в них не было запретов на установку приложений конкурентов. Кроме того, Google должна отвязать магазин приложений Google Play от других своих сервисов – прежде всего от поиска. В части договоров Google давала возможность производителям устанавливать Google Play только в том случае, если они ставят поиск от Google на первый экран смартфона, а также устанавливают другие сервисы компании на приоритетных местах на первом экране телефона. Также Google должна уведомить российских пользователей Android о возможности удалить с телефона ее предустановленные сервисы.

«Яндекс» ранее возражал против продления срока исполнения предписания. «Google уже почти год знает о том, какие конкретные действия она обязана совершить в соответствии с предписанием», - говорила представитель российской компании Ася Мелкумова. Она считает ходатайство об отсрочке попыткой затянуть исполнение указания ФАС.

Представитель Google отказался от комментариев.