Операторы не спешат воспользоваться правом на совместное использование радиочастот

Пока Роскомнадзор получил только 64 таких заявки
Роскомнадзор получил 64 заявки от операторов на объединение частот. За три месяца их не стало больше/ А. Гордеев/ Ведомости

Операторы подали 64 заявки на совместное использование радиочастот в диапазонах 1800 МГц и 2500–2700 МГц, говорится в сообщении Минкомсвязи. Кроме того, суммарно они подали 19 заявлений на присвоение радиочастот или радиочастотных каналов для совместного использования диапазонов. 11 из них подал «Мегафон» для совместного использования радиочастот в диапазоне 2620–2690 МГц со «Скартелом», своей дочерней компанией. Еще восемь заявлений касаются совместного использования радиочастот «Вымпелкома» и МТС в диапазоне 2620–2690 МГц.

В июне на конференции «Ведомостей» «Телеком-2016» начальник управления разрешительной работы в сфере связи Роскомнадзора Андрей Канцуров называл те же самые цифры и констатировал, что своим правом на совместное использование радиочастотного спектра и сетевой инфраструктуры операторы пока пользуются недостаточно активно.

Совместное использование радиочастотного спектра стало возможным с 1 октября 2015 г. благодаря решению Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ). Поправки в закон «О связи», в которых прописаны принципы совместного использования радиочастот, Госдума одобрила в июне 2016 г.

Вместе – потихоньку

595 Столько свидетельств о регистрации на совместное использование базовых станций на июнь 2016 г. выдал операторам Роскомнадзор. Всего на конец 2015 г., по данным ведомства, в России работало 463 536 базовых станций сотовой связи

С июня прошло не так много времени, замечает представитель МТС Дмитрий Солодовников. Кроме того, процесс получения необходимых разрешений занимает время и проходит в два этапа – сначала операторы подают заявки на экспертизу электромагнитной совместимости (ЭМС) в Государственный радиочастотный центр (ГРЧЦ), а уже затем в Роскомнадзор на частотное присвоение. МТС с «Вымпелкомом» готовятся запустить совместное использование частот в нескольких регионах, напоминает он. Заявление подает один оператор, который руководит в конкретном регионе операциями по шерингу, так что оно распространяется на двоих, объясняет Анна Айбашева, представитель «Вымпелкома», небольшое количество заявок. Во-вторых, есть чисто процедурный момент в виде экспертизы ЭМС, подтверждает она. В-третьих, ранее «Вымпелком» уже получал разрешения на совместное использование частот в ряде регионов и ожидает получения в других до конца 2016 г.

Для операторов вопрос spectrum sharing сейчас не приоритетен, считает один из партнеров крупных операторов. При агрегации частот в спектре LTE для высоких показателей качества связи нужно разные участки спектра объединить в полосу диапазоном в 100 МГц, что чисто технически сделать непросто, говорит он. На участках, где операторы уже давно работают и где есть оборудование, которое еще можно использовать, объединять частоты не всегда выгодно. В случае же с новыми территориями покрытия операторам достаточно тех разрешений, которые они уже и получили, говорит собеседник.

Участки диапазонов «Скартела» и «Мегафона» граничат друг с другом, поэтому объединить их сравнительно просто, а поскольку они аффилированы, им не составляет труда договориться о технических деталях, замечает партнер Deloitte Антон Шульга.

Представитель «Мегафона» отказался от комментариев.