РАО обсуждает создание музыкального плеера с «Яндексом» и Zvooq

Он поможет сделать отчетность РАО перед авторами более прозрачной
Приложение Zvooq/ А. Гордеев/ Ведомости

Российское авторское общество (РАО) обсуждает возможность создания системы IT-мониторинга музыкального контента с компаниями «Яндекс», Zvooq и «Бубука», сообщил сегодня член совета директоров РАО, гендиректор продюсерского центра Игоря Матвиенко Андрей Лукинов. Речь идет о системе, которая бы позволила контролировать трансляцию музыки в публичных местах – кафе, ресторанах и т. п. Это может быть комплексная система, состоящая из музыкального плеера и софта, формирующего отчетность.

Сейчас владельцы торговых точек, ресторанов и других публичных мест сами составляют отчеты о том, какая музыка у них проигрывается, и на их основе платят вознаграждение обществам по коллективному управлению правами. Но не все авторы довольны тем, сколько им платит РАО: многим из них непонятно, как именно общество рассчитывает размер их вознаграждения. РАО хочет предложить им платформу-плеер с готовой базой музыкальных треков, с помощью которой те будут составлять свои плей-листы.

По словам Лукинова, обсуждение пока предварительное, поскольку РАО еще не получило ответ от Минкультуры, имеет ли право РАО создавать такой сервис. Ведь любой каталог по определению не может содержать всей существующей музыки, а аккредитованная государством авторская организация обязана представлять интересы всех авторов без исключения. Разрешить этот юридический казус может только Минкультуры, регулирующее деятельность обществ по коллективному управлению правами. Правда, другое общество – Всероссийская организация интеллектуальной собственности (ВОИС - собирает деньги в пользу исполнителей и изготовителей фонограмм) - запустило свой плеер Fonmix еще в марте.

«Компания переговоров с РАО не ведет, мы лишь слышали о том, что эта организация хочет обсудить с «Яндексом» идею мониторинга», - говорит представитель «Яндекса» Ася Мелкумова. «Подробности проекта нам неизвестны», - добавила она.

Гендиректор Zvooq Михаил Ильичев подтвердил, что компания обсуждала с РАО возможность создания плеера и формирования отчетности на его базе. Однако обсуждение было предварительным. По словам Ильичева, технически создать такую систему возможно.

РАО и другие организации по коллективному управлению правами на музыкальные произведения озаботились системами, повышающими прозрачность их работы, после того как этой сферой активно заинтересовались чиновники. Еще в прошлом году президент Владимир Путин поручил правительству реформировать работу этих организаций – ввести в них наблюдательные советы, а также провести независимый аудит. Сейчас сразу несколько ведомств готовят законопроекты по реформе коллективного управления – Минкультуры, Минкомсвязи, Минэкономразвития, свой проект есть у бизнес-сообщества, чьи интересы представляет Медиа-коммуникационный союз (МКС).