Добровольное обеление IT-импорта утроило доходы бюджета

В 2015 году дистрибуторы заплатили 27 млрд рублей таможенных и налоговых сборов
Сейчас среди продающихся в России компьютеров серого импорта почти нет, хотя раньше он составлял до 50%/ М. Стулов/ Ведомости

Самый большой процент серого импорта пока остается в категории автоэлектроники (радары, регистраторы), которой АПКИТ занялась только этим летом. Комлев также отмечает большую проблему с торговыми рынками, где главным образом продают компьютерные комплектующие, автоэлектронику и аксессуары, а их в страну ввозят с серьезными нарушениями. С ним соглашается директор по закупкам «Марвел-дистрибуции» Павел Сурин.

В начале апреля прошлого года крупнейшие российские IT-дистрибуторы подписали так называемую хартию белого импорта, договорившись перейти на прозрачные поставки электроники в Россию. Компании условились следить за рынком и выявлять игроков, уклоняющихся от прозрачного декларирования товаров при импорте или от уплаты налогов. В итоге в 2015 г. таможенные и налоговые платежи в сегменте электроники выросли до 27 млрд руб., что втрое больше 9 млрд руб., поступивших в бюджет в 2014 г., сообщил «Ведомостям» представитель Федеральной налоговой службы (ФНС).