Новый фильм Юрия Быкова выйдет одновременно в кинотеатрах и на «Яндексе»

Так продюсеры рассчитывают привлечь больше внимания к авторскому кино
Сергей Бертов / Интерпресс / ИТАР-ТАСС

Фильм режиссера Юрия Быкова «Сторож» осенью 2019 г. выйдет одновременно в кинотеатрах и в платном онлайн-кинотеатре «Кинопоиск» (это сервис «Яндекса»), сообщили «Кинопоиск» и две крупных киносети – «Каро» и «Киномакс».

Быков снял такие известные картины, как «Майор» и «Дурак», а также сериал «Спящие», который вышел в эфире «Первого канала».

Свою новую картину «Сторож» режиссер впервые покажет на «Кинотавре», который сейчас проходит в Сочи, фильм идет в рамках основного конкурса кинофестиваля.

Это история мужчины-отшельника, который пытается помочь семейной паре в бегах. Сопродюсеры – компании «Инвада фильм», «Артлайн» и «Яндекс.Студия». Это четвертый фильм, поддержанный «Яндексом».

Одновременный показ фильма в кинотеатрах и в интернете – редкость как для России, так и США и Европы. Обычно кинотеатры выступают категорически против такого решения, опасаясь, что зрители предпочтут посмотреть картину дома и не дойдут до кинозала. Поэтому между премьерой фильма в кинотеатрах и легальным онлайн-показом обычно оговаривается так называемое «окно» – от месяца до года в зависимости от потенциальных сборов картины в кинотеатрах.

Такое авторское кино, как делает Юрий Быков, очень часто оказывается убыточным по итогам кинопроката, объясняет гендиректор «Яндекс.Студии» Ольга Филипук: «Мы хотим упростить для зрителей просмотр таких фильмов и не противопоставлять поход в кино и просмотр онлайн, а наоборот – объединить их в одной простой механике билетов для подписчиков. Надеемся, что результат этого эксперимента откроет новый путь для авторского кино».

Гендиректор «Киномакса» Дмитрий Нартов тоже называется это интересным экспериментом и не ожидает оттока аудитории из кинотеатров из-за одновременного показа такой картины в интернете. Совместные усилия кинотеатров и «Яндекса» привлекут больше внимания к фильму Быкова, рассчитывает вице-президент «Каро» Майя Манерова.

На «Кинопоиске» фильм «Сторож» будет доступен по платной подписке. Подписчики «Кинопоиска» также могут посмотреть это фильм в кинотеатрах бесплатно.