Абоненты мобильных операторов «большой четверки» смогут дозвониться до новых регионов

Компании договорились о национальном роуминге на «крымских» условиях
Абоненты мобильных операторов «большой четверки» смогут дозвониться в ДНР, ЛНР, Херсонскую и Запорожскую области/ Алексей Майшев / РИА Новости

Российские телекомоператоры «Билайн», «Мегафон» и Tele2 в ноябре договорились о запуске национального роуминга на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, рассказал «Ведомостям» источник в одном из российских операторов «большой четверки» и подтвердил источник в одном из телекомоператоров, работающих на территории новых регионов. По словам собеседника, близкого к федеральному оператору, до конца года роуминг на территории всех новых субъектов РФ начнет работать и у МТС.

Национальный роуминг – это возможность использовать сеть другого мобильного оператора внутри той же страны. Для всех регионов, кроме Крыма и Севастополя, национальный роуминг был отменен постановлением правительства в мае 2019 г. Это означает, что для абонентов в домашнем регионе и в поездках по стране условия получения услуг связи должны быть одинаковыми.

Но «большая четверка» федеральных сотовых операторов не работает в Крыму и Севастополе, и пользователей на полуострове обслуживают местные телекомкомпании. После присоединения Крыма к России в марте 2014 г. там прекратили работу украинские сотовые операторы.

На их место пришли «К-телеком» (бренд Win Mobile), «Крымтелеком» и «Севтелеком» (в Севастополе), а также виртуальный оператор «КТК-телеком» (бренд «Волна мобайл»).

Условия национального роуминга в четырех новых регионах будут аналогичны крымским, уточняют собеседник в одном из операторов «большой четверки» и человек, близкий к правительству одного из новых регионов.

На территории ДНР и ЛНР с 2014 г. работают собственные операторы «Республиканский оператор связи» (под брендом «Феникс») и «Лугаком» (под брендом «Мобильные коммуникационные системы»). В Херсонской и Запорожской областях сейчас работает «Республиканский оператор связи», а также российские операторы «Миртелеком» и дочерняя компания крымского «К-телекома» «+7телеком». Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) на декабрьском заседании намерена рассмотреть вопрос о выделении частот для сотовой связи стандартов 2G (GSM), 3G (UMTS) и 4G (LTE) на территориях ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, писал ранее CNews.

Но интерконнекта (договоренность операторов о взаимном пропуске трафика) с операторами «большой четверки» у региональных операторов в новых субъектах РФ до сих пор не было. Поэтому абоненты «Билайна», «Мегафона», Tele2 и МТС не могли там пользоваться услугами связи.

Представитель «+7телекома» подтвердил «Ведомостям», что у оператора есть роуминговые соглашения с «большой четверкой» и компания предоставляет для них сервис на территории Запорожской и Херсонской областей. Минута для абонента стоит 4,95 руб., sms-сообщение – 2,95 руб., привел он данные о стоимости услуг национального роуминга. «Ведомости» также направили запросы в «Феникс», «Лугаком» и «Миртелеком».

Представитель «Билайна» сообщил «Ведомостям», что оператор ведет постоянную работу с местными роуминговыми партнерами, но комментировать условия подробнее отказался, сославшись на коммерческую тайну. В Минцифры России, Tele2 и «Мегафоне» от комментариев про роуминг отказались. Представитель МТС не ответил на запрос «Ведомостей».

«Большая четверка» не пойдет работать в новые регионы ввиду политических причин, уверен гендиректор Telecom Daily Денис Кусков. Проще дать эту возможность тем, кто работает в Крыму, ведь, по сути, в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях ситуация в части предоставления услуг связи может повториться, объясняет он. То есть входящие звонки станут бесплатными, а вот за исходящие и интернет нужно будет платить дополнительно в соответствии с тарифами каждого оператора.

Следует различать три вида роуминга, объясняет руководитель Content Review Сергей Половников. В путешествиях по миру действует международный роуминг (введены повышенные ставки по интерконнекту, т. е. по тарифу, который один оператор платит другому за каждую минуту разговора абонента вне своей сети. – «Ведомости»). В путешествиях по стране в регионах, где у операторов есть собственная сеть, работает внутрисетевой роуминг, т. е. звонки, интернет и sms расходуются из тарифного пакета без дополнительной платы. В Крыму и на новых территориях, где сетей «большой четверки» нет, абоненты попадают в национальный роуминг, указывает эксперт.

Понятие «национальный роуминг» до сих пор сохраняется и используется в тех регионах, где покрытия сетей «большой четверки» нет или оно неоднородно, подтверждает аналитик iKS-Consulting Максим Савватин. Не только в Крыму, но и, например, в Чечне, Татарстане и Свердловской области работают местные операторы связи, поэтому, когда абоненты при выезде из своего региона используют чужую сеть, они, как правило, расходуют интернет и звонки не из пакета и платят дополнительно, поясняет он.

В связи с началом действия национального роуминга на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей «большая четверка» может подпасть под международные санкции, опасается гендиректор консалтинговой компании «Ордерком» Дмитрий Галушко. Иностранные операторы связи могут прекратить роуминговые соглашения с ними в одностороннем порядке, предупреждает он. Половников, напротив, считает, что операторам «большой четверки» ничего не угрожает: «Они никоим образом не будут наказаны, потому что их оборудование на территории новых республик на данный момент отсутствует».