В России готовятся запустить сеть выставочных центров для компаний по кибербезопасности

Автором идеи и одним из инвесторов проекта выступит основатель Positive Technologies Юрий Максимов
Фото из презентации проекта «Кибердом»

Частные инвесторы намереваются создать в России сеть выставочных пространств, посвященных теме кибербезопасности. Проект запускает предприниматель Сергей Калмыков – бывший коммерческий директор парка развлечений в Сочи и генеральный директор гандбольного клуба «Кубань». Два источника «Ведомостей» знают, что инвестором и автором идеи выступил основатель Positive Technologies Юрий Максимов.

Максимов подтвердил «Ведомостям» свое участие. «В проекте большая группа авторов, я один из них, хотя справедливости ради надо сказать, что совсем не самый активный. Это партнерство людей индустрии кибербеза, и не только», – сообщил он. Подтвердил его участие в качестве инвестора и Калмыков, не раскрыв других участников, но заверив, что среди них нет и не будет компаний – вендоров ИБ-решений.

По словам двух источников, близких к компаниям в сфере кибербезопасности, основным инвестором и вдохновителем идеи выступает Максимов, который покинул пост гендиректора Positive Technologies в июле 2021 г., сохранив членство в правлении.

По словам одного из источников «Ведомостей», с идеей выставочного пространства для решений ИБ-компаний он общается с рынком «уже давно, примерно с ухода из Positive Technologies».

Проект получит название «Кибердом», рассказал «Ведомостям» Калмыков. Это будет сеть пространств для онлайн- и офлайн-мероприятий в сфере кибербезопасности в России и за рубежом, в частности в ОАЭ. По словам Калмыкова, проект будет также продвигать отечественную отрасль кибербезопасности за рубежом как бренд. Осенью планируется открытие первого «Кибердома» в центре Москвы, далее такие пространства планируется открыть в Казани и нескольких других городах. Новые центры будут открываться по франшизе, добавил он.

На площадке будет пространство для мероприятий, форумов, образовательных семинаров, демонстрационные зоны решений по ИБ, а также киберполигон для тестирования технологий кибербезопасности и музей технологий, следует из презентации проекта, с которой ознакомились «Ведомости». Калмыков отметил, что предполагается запуск образовательных курсов, проведение отраслевых мероприятий, тестирование технологий. Также «Кибердом» будет продавать входные билеты на посещение музея, киберполигона и демонстрационных зон, добавил он.

Строительство «Кибердома»

На первом этапе в проект привлечено уже 1,6 млрд руб. инвестиций, отметил Калмыков. Эти деньги пошли на покупку и ремонт исторического знания в центре Москвы, его оборудование, R&D новых технологий, на работу с экспертами, которые будут сотрудничать с «Кибердомом» в части образовательных и отраслевых мероприятий. Эти технологии будут впервые реализованы в «Кибердоме», а впоследствии будут тиражироваться в новых проектах в других локациях. По словам Калмыкова, пространство будет частично располагаться в здании завода сургуча, лаков и красок братьев Николая и Ивана Мамонтовых, который функционировал с середины XIX в.

Как следует из данных «СПАРК-Интерфакса», Калмыков является гендиректором АО «Кибердом». Компания была зарегистрирована весной 2022 г., ее владельцем выступает АО «Большая история» (по СПАРК, владельцы – «граждане России»). Ранее гендиректором «Кибердома» являлась Маргарита Кондратюк, которая и сейчас указана гендиректором «Большой истории». Помимо этого она в прошлом являлась совладельцем АО «Позитивные технологии», одной из компаний Positive Technologies. Ранее Кондратюк также занимала должность директора по правовым вопросам Positive Technologies.

По словам одного из источников, близкого к кибербез-компании, идея состоит в том, что «Кибердом» станет экспоцентром для крупнейших ИБ-компаний типа Positive Technologies, «Лаборатории Касперского» и «Ростелеком Солара», на его площадке будет осуществляться продажа их решений. «Кибердом» будет зарабатывать на спонсорских отчислениях, партнерствах с этими крупными компаниями, говорит он.

«Но чтобы эта идея сработала, важен как раз паритет и отсутствие какого-либо одного превалирующего игрока», – отметил собеседник «Ведомостей».

Источник в другой крупной ИБ-компании подтвердил «Ведомостям», что «Кибердом» – это проект Максимова, но что «уже полгода как сотрудники Positive Technologies ходят по IT-компаниям с идеей проекта». Команда Максимова и Positive Technologies активно сотрудничают друг с другом, добавил этот собеседник «Ведомостей».

«Одной из идей проекта было сделать пространство для детей и для бизнес-аудитории одновременно, а еще запустить к нему СМИ, чтобы всех приобщать к миру кибербеза», – говорит бывший сотрудник Максимова.

Сейчас «Кибердом» активно рассылает оферы различным IT-экспертам и компаниям, которые будут формировать комьюнити вокруг «Кибердома», сообщил один из источников в ИБ-компаниях.

Планы по сотрудничеству с «Кибердомом» «Ведомостям» подтвердил представитель Positive Technologies. «О проекте «Кибердом» мы знаем и рассматриваем возможности взаимодействия с ним в качестве одного из партнеров. Эта инициатива в контексте отрасли является в какой-то мере уникальной, полные аналоги ей нам неизвестны», – сообщил он «Ведомостям». По его словам, в компании ожидают, что площадка даст новые возможности, для того чтобы делиться с комьюнити ее технологиями и экспертизой в различных формах – «от демонстрации разработок до участия в отраслевых мероприятиях по разным направлениям».

Представители «Лаборатории Касперского» и «Ростелеком Солара» воздержались от комментариев.

«Центры компетенций в области кибербезопасности – институт не новый. Но удовольствие это недешевое, поэтому, как правило, и создаются они крупными вендорами под свои задачи», – отмечает руководитель направления «Расследование инцидентов информационной безопасности» FBK CyberSecurity Игорь Собецкий. Эксперт предположил, что создание такого независимого центра компетенций связано с запустившимся сейчас масштабным процессом импортозамещения в сфере ИБ и ориентировано на удовлетворение запроса со стороны небольших отечественных разработчиков и продвижение их продуктов.

Главная идея таких центров – быть некими экспоцентрами для индустрии кибербезопасности, отмечает директор по продуктам Servicepipe Данила Чежин. Судя по всему, проект строится частными инвесторами и пока позиционируется как нейтральная среда, паритетная для потенциальных участников, говорит эксперт.

«Для России этот формат в новинку, и пока нельзя оценить, созрел ли наш рынок для подобного, – отметил он. – Возможный скепсис связан с непониманием того, можно ли демонстрировать защиту от DDoS-атак так же, как условные автомобили, которые можно потрогать руками».

«В целом, если проект будет поддерживать принципы паритета, может выйти интересная история. После ухода иностранных игроков российский ИБ-бизнес стремится занять свободные ниши, для этого нужны инвестиции, а порой и серьезные клиенты, которые готовы войти в проект. Но станет ли проект той самой площадкой, что объединит всех, пока неочевидно», – резюмировал Чежин.