Россияне распробовали виртуальные сим-карты

В основном абоненты используют их для регистрации на сторонних сервисах
Проблемы с безопасностью eSIM вызывали вопросы у силовых структур, но запуск «Госключа» для пользователей стимулировал подключения виртуальных сим-карт/ Максим Стулов / Ведомости

Россияне с июля 2022 г. по июль 2023 г. подключили 1 млн виртуальных сим-карт (eSIM). При этом всего с момента официального запуска технологии в 2019 г. операторы набрали около 3 млн виртуальных абонентов. Об этом «Ведомостям» сообщил источник в одном из операторов связи и подтвердили собеседники еще в трех телекомкомпаниях. Резкое оживление интереса связано с достижением компромисса между силовыми структурами, Минцифры и телекомоператорами, которым разрешили использовать удаленную регистрацию сим-карт и подтверждать личность абонента на «Госуслугах» и через «Госключ», объясняют собеседники «Ведомостей».

Общее количество сим-карт телекомоператоров «большой четверки» – Tele2, «Билайна», «Мегафона», МТС – составляет, по данным самих компаний, 255 млн (по оценке Telecom Daily, 14% из них – устройства интернета вещей).

Технология eSIM появилась в России в середине 2019 г. Но из-за разногласий с Минкомсвязи (предшественник Минцифры) и сложностей с идентификацией она была заморожена до осени того же года. На практике массовые продажи виртуальных сим-карт начались в 2020 г., причем приобрести их можно было только при личном посещении салонов связи и предъявлении паспорта.

В июле 2022 г. Минцифры совместно с ФНС объявили о запуске проекта по дистанционной регистрации юридического лица или ИП с использованием мобильного приложения «Госключ», писали «Ведомости». Этот сервис позволяет заключить договор с оператором мобильной связи, в том числе в дистанционном формате сменить оператора и оформить eSIM. Одноименное приложение доступно для скачивания в RuStore, AppGallery, Google Play и App Store. Для получения доступа к сервису необходима подтвержденная учетная запись на «Госуслугах», которая позволяет создать сертификат электронной подписи в «Госключе».

Запуск «Госключа» в 2022 г. стимулировал активный рост спроса на eSIM, следует из ответов представителей операторов связи. Активация карт через госсервисы облегчает клиенту путь, поскольку переводит подключения в удобный дистанционный формат, подтверждает представитель Tele2. В «Мегафоне» же пока не видят существенного изменения в динамике подключений eSIM после введения идентификации через «Госключ». «Основным и максимально превалирующим способом получения eSIM по-прежнему остается салон связи», — заявил представитель оператора.

Рост подключений eSIM на старте тормозили квоты на них, говорит источник «Ведомостей», близкий к оператору связи. Это означает, что компаниям устанавливали максимальное число eSIM-подключений на оператора, при котором компания не могла подключать больше разрешенного количества карт. По его словам, квоты на подключения виртуальных сим-карт исчислялись как 0,5% от абонентской базы.

Проблемы с безопасностью eSIM вызывали вопросы у силовых структур, но запуск «Госключа» для пользователей стимулировал подключения виртуальных сим-карт, подтвердил гендиректор Telecom Daily Денис Кусков. За счет этого только за последний год количество подключений составило 1 млн, общее число работающих виртуальных сим-карт достигло 3 млн, подтверждает он. Активация номера через мобильное приложение оператора стимулировала интерес пользователей к eSIM, именно поэтому за последний год количество подключений могло вырасти до 1 млн, подтверждает аналитик, автор Telegram-канала abloud62 Алексей Бойко.

В последний год все операторы практически в одинаковой степени полноценно развернули сервис по подключению виртуальных сим-карт, продолжает аналитик iKS-Consulting Максим Савватин. Ранее были экспериментальные запуски, регуляторные и технические проблемы, а прошлый год стал фактически первым, когда услуга стала полноценно работать, напоминает он.

225 млн сим-карт

зарегистрировано в России, следует из официальных данных абонентов «большой четверки»

На российском рынке смартфоны с поддержкой eSIM представлены лишь несколькими брендами, такими как Apple, Google и Samsung, заметил заместитель руководителя Центра компетенций НТИ на базе «Сколтеха» по технологиям беспроводной связи и интернета вещей Александр Сиволобов. По его словам, китайские производители смартфонов редко включают поддержку eSIM и, как правило, только в своих премиум-моделях (от 60 000 руб.), что делает эту технологию недоступной для широкого круга потребителей. По данным «М.видео-Эльдорадо» на сентябрь 2022 г., с 2018 г., когда стартовали продажи первых моделей с поддержкой виртуальных сим-карт (iPhone XR, iPhone XS, XS Max), в России продали около 11,5 млн таких устройств.

Раньше у абонентов пользовались популярностью двухсимочные аппараты, а сейчас некоторые переходят на комбинацию физической и виртуальной сим-карты, продолжает Кусков. ESIM может использоваться «про запас» для туристических или развлекательных целей, объясняет он. Физическая сим-карта остается основной, на нее абонент может принимать звонки, а eSIM использовать для регистрации на разных сторонних сайтах, «чтобы не светить номер», отметил Кусков. Савватин подтверждает, что некоторые пользователи покупают сразу несколько номеров для использования в сервисах доставки и маркетплейсах.

Путешественник может приобрести сим-карту местного оператора, при этом сохраняя свою российскую сим-карту в формате eSIM, продолжает Сиволобов. Это позволяет ему использовать услуги местного оператора без роуминговых наценок, а также продолжать получать sms от российских банков и оставаться на связи с родными и друзьями, не заставляя их запоминать новый номер. ESIM также удобна для тех, кто хочет объединить рабочий и личный номер в одном смартфоне, допустил он.

«Ведомости» направили запрос в Минцифры. Представитель «Билайна» воздержался от комментариев. Пресс-служба МТС проигнорировала запрос.