Основатель «МойОфис» Дмитрий Комиссаров назвал сроки импортозамещения в IT-сфере

Проблемные зоны – системы планирования жизненного цикла изделия и управления техпроцессами
Роман Пименов / ТАСС

На полное импортозамещение софта в России может потребоваться еще 5–7 лет. При этом наиболее проблематичной будет замена систем PLM (система управления жизненным циклом изделия) и АСУ ТП (автоматизированная система управления технологическим процессом). Такой прогноз дал сооснователь разработчика офисного софта «МойОфис» Дмитрий Комиссаров в интервью «Ведомостям».

«Если рассмотреть ключевые системы, например ERP (система планирования ресурсов предприятия. – «Ведомости») и финансы, чучелом или тушкой, но мы заменим все зарубежное со временем, – оценивает предприниматель. – Считаю, что самое тяжелое для импортозамещения – это PLM и АСУ ТП, где мы сильно отстаем от иностранных игроков. С другой стороны, в России хорошая инженерная школа. Я не вижу сейчас каких-то больших мыльных пузырей в IT, их скорее можно ожидать в области микроэлектроники, потому что там пропасть между отечественными и зарубежными разработками».

В 2022 г., по данным IDC, объем российского рынка софта составлял $4,8 млрд, в 2021 г. – $4 млрд. При этом доля иностранных продуктов еще в 2021 г. достигала 92%, а в 2022 г. она резко сократилась до 64%, оценивали аналитики Strategy Partners. По прогнозам компании, в 2023 г. доля отечественных продуктов составит уже 51%.

Потенциал рынка импортозамещения АСУ ТП оценивался в десятки миллиардов рублей. В 2021 г. аналитики J’son & Partners Consulting отмечали, что объем всего российского рынка таких систем составлял $541 млн, и ждали ежегодного роста на 10–12%. Но после начала СВО из-за ухода основных игроков – Siemens и GE – рынок сократился на 18–20%, оценивал «Ведомостям» в июне директор Ассоциации интернета вещей Андрей Колесников.

После начала СВО в феврале 2022 г. снова острейшим образом встал вопрос цифрового суверенитета, объясняет директор направления облачных решений «EdgeЦентра» Глеб Сердитых. «Много иностранных IT-компаний разорвали свои текущие контракты и обязательства и покинули рынок России и Белоруссии. В таких условиях у компаний почти не осталось легальных способов установить и оплачивать ПО от западных вендоров. Собственно, по прошествии полутора лет компании так или иначе адаптировались к новым условиям. И радует то, что многие пошли не по пути пиратства, а по пути замещения отечественными аналогами», – рассуждает он.

Заместить иностранный софт от Microsoft, Oracle, Adobe, Cisco, Zoom, VMware или SAP можно менее чем за три года, рассуждает директор по маркетингу VideoMost Надежда Алябьева. По прогнозу Сердитых, для импортозамещения порядка 80% решений в зависимости от сферы деятельности пользователей потребуется около 3–5 лет. Но на замену оставшихся 20% понадобится около 10 лет и огромные инвестиции как со стороны бизнеса, так и со стороны государства, считает эксперт. «Только при таких сроках разработчики будут понимать, что их продукт востребован на долгий срок и, соответственно, смогут его грамотно и последовательно разрабатывать до лучшего сервиса», – объясняет он.

Скорость импортозамещения может варьироваться в зависимости от классов ПО, соглашается генеральный директор ГК «Цифра» Сергей Емельченков: «В числе первых могут быть замещены корпоративные системы, например офисные приложения и CRM».

С промышленным софтом не все так просто, продолжает он. Процесс перехода здесь может продлиться до 2028 г. и будет зависеть от потребностей отрасли и от объема ранее реализованного функционала, объясняет Емельченков. «Многие компании продолжают работать на том же SAP или на PI System, но уже без обновлений. Чтобы они перешли на полностью отечественные решения, предстоит разработать не только сложный программный продукт, но и соответствующее промышленное оборудование. Некоторые промышленные компании начали писать свой софт, не найдя нужный на рынке. Но эти продукты не имеют больших шансов стать достоянием всей отрасли», – объясняет он.

В начале июня на конференции ЦИПР председатель совета директоров, основной владелец «Северстали» Алексей Мордашов рассказывал, что есть рабочая группа при поддержке Минпромторга (входят «Еврохим», «Северсталь», «Норникель», «Фосагро», «Уралхим» и др.), целью которой «является инициатива по созданию отечественной АСУ ТП». А премьер Михаил Мишустин поручал выделить на «второй этап» развития индустриальных центров компетенций 11 млрд руб.