Пользователям «Билайна» стала доступна сеть 4G на маршруте следования «Сапсана»

Инвестиции в проект могли превысить 100 млн рублей
Андрей Гордеев / Ведомости

«Билайн» обеспечил беспрерывную связь LTE по всему пути следования высокоскоростных поездов «Сапсан». Об этом «Ведомостям» рассказал представитель оператора, не раскрыв сумму инвестиций. По оценкам источника «Ведомостей», знакомого с деталями реализации проекта, инвестиции в него «Вымпелкома» составили более 100 млн руб.

Оператор увеличил среднюю скорость мобильного интернета в три раза, что позволяет в привычном режиме смотреть контент онлайн-кинотеатров, переписываться в мессенджерах или проводить рабочие встречи по видеоконференции, уверяет собеседник. Он отметил, что при средней скорости движения «Сапсана» в 250 км/ч оператор обеспечил скорость мобильного интернета в 30–35 Мбит в секунду.

Вагоны «Сапсана» по своей конструкции и из-за используемых в их производстве материалов задерживают радиоволны, из-за чего сигнал затухает, добавил представитель «Билайна». По его словам, это приводило к низкому уровню сервиса внутри самого поезда.

«Решить эту проблему удалось с помощью установки усилителей сигнала – репитеров, задача которых поймать сигнал ближайших базовых станций и передать внутрь вагонов, создав равномерное покрытие сигнала связи. Сам радиосигнал перехватывается с базовых станций, которые размещены вдоль железной дороги», – добавляет собеседник. При этом число базовых станций в целом наращивалось в рамках проекта по развитию сети вдоль железных дорог. Их задача не только в усилении сигнала вдоль железнодорожной магистрали, но и в улучшении качества в ближайших населенных пунктах, уточнил представитель «Билайна».

По словам представителя «Мегафона», оператор уже обеспечил пассажиров «Сапсана» стабильным мобильным интернетом. Оператор также использовал репитеры, которые ловят сигнал снаружи и передают его на гаджеты пассажиров, обеспечивая связь 4G, добавил он.

С 2009 г., когда состоялся запуск «Сапсанов», на маршруте следования поезда изменения [в покрытии маршрута] происходили в несколько этапов, говорит гендиректор аналитического агентства Telecom Daily Денис Кусков. Октябрьская железная дорога – одна из наиболее загруженных, поэтому для обеспечения качественного покрытия операторы вынуждены постоянно инвестировать в мощности сети, добавил он.

По пути трассы «Сапсана» находится множество объектов и населенных пунктов, обеспеченных связью, а зона покрытия базовой станции несколько километров, говорит директор Content Review Сергей Половников. «В среднем скорость «Сапсана» составляет 150–160 км/ч. Скорости в 250 км/ч поезд достигает на очень небольшом участке. На такой скорости передача данных действительно крайне затруднительна. Скорее всего, там будет доступна 2G или 3G, т. е. подойдет для звонков и номинального присутствия интернета», – считает Половников.

На этом участке проблемы были у всех операторов, подтверждает Кусков. Поэтому, если «Билайн» заявляет, что ему удалось обеспечить скоростные характеристики в 30–35 Мбит в секунду на всем пути с небольшими в масштабах оператора затратами, это значит, что другие операторы тоже в ближайшее время решат этот вопрос для абонентов, которые часто путешествуют «Сапсанами».

Представители Tele2 и МТС не ответили на запрос «Ведомостей».