В России утвердили стандарт протокола связи для интернета вещей

Это будет способствовать развитию экосистемы отечественных устройств
Максим Григорьев / ТАСС

Росстандарт утвердил национальный стандарт протокола LoRaWAN для интернета вещей (Internet of Things, IoT). Наряду со стандартами NB-IoT и GSM это один из популярных протоколов беспроводной технологии, обеспечивающей связь между устройствами IoT. Он нужен для того, чтобы унифицировать технические требования, которые предъявляют производители умных счетчиков и датчиков, и технические возможности сети, которую предоставляют операторы связи.

Росстандарт утвердил национальный стандарт приказом от 22 декабря 2023 г. Сейчас протокол пользуется высокой популярностью и теперь может получить еще большее распространение, заявил представитель ведомства. Сам стандарт может использоваться при осуществлении государственных, муниципальных и коммерческих закупок, написании технических документов, закупочных документаций, технических заданий и т. д., перечислил представитель Росстандарта.

Утверждение протокола LoRaWAN в качестве ГОСТа создает фундамент для развития отечественных производителей и разработчиков, сказал «Ведомостям» заместитель министра промышленности и торговли Василий Шпак через представителя. По его словам, основными рынками применения стандарта помимо промышленности станут рынки умных домов и носимых устройств.

Вступить в силу нацстандарт LoRaWAN должен 1 июля 2024 г., говорится в его описании. Технология может применяться при обмене данными с бытовым и промышленным оборудованием, таким как приборы, датчики, пломбы в сфере строительства и ЖКХ, транспорта и логистики, а также носимые устройства.

Разработку стандарта вел технический комитет (ТК) 194 «Кибер-физические системы» при участии Ассоциации интернета вещей (АИВ). Он учитывает специфику российского законодательства, но в то же время совместим с глобальным протоколом LoRaWAN, говорит заместитель директора АНО «Платформа НТИ», председатель ТК 194 «Кибер-физические системы» Никита Уткин. Это дает возможность использовать соответствующие национальному стандарту устройства и оборудование в глобальных технологических решениях и позволит отечественным разработчикам выйти на зарубежные рынки, говорит он.

Использование нацстандарта является добровольным, добавляет Уткин. Но применение LoRaWAN может быть нужно для проведения закупок компаниями с госучастием, считает директор АИВ Андрей Колесников.

Некоторые компании уже начали работать с российской версией протокола. Например, у «ЭР-телеком холдинга» сеть интернета вещей с поддержкой более 2 млн датчиков на протоколе LoRaWAN работает в 54 городах России, сообщил его представитель.

На сети «Ростелекома» стоит несколько десятков тысяч приборов учета, подключенных к платформе «Ключ» (комплекс цифровых решений для многоквартирных жилых домов) по технологии LoRaWAN, говорит представитель госоператора.

LoRaWAN является одним из наиболее распространенных протоколов в IoT и на российском рынке уже работают несколько миллионов устройств с его поддержкой, оценивает генеральный директор ГК «Лартех» (поставщик IoT-решений в сферах энергетики, ЖКХ, строительства, сельского хозяйства, транспорта и ритейла) Дмитрий Полторак. По его словам, только «Лартех» произвел более 2 млн устройств. По предположению Колесникова, технология LoRaWAN занимает примерно десятую часть рынка интернета вещей (не более 4 млн устройств).

Руководитель стратегии интернета вещей МТС Антон Салов, выступая на конференции IoT Harvest 23, оценил количество устройств интернета вещей в России по итогам девяти месяцев 2023 г. в 80 млн шт.

Утверждение национального стандарта позволит существенно расширить количество компаний-производителей, считает Полторак. Присвоение технологии ГОСТа повысит ее привлекательность для ресурсоснабжающих компаний и застройщиков, подчеркивает представитель «Ростелекома».

По словам представителя «ЭР-телеком холдинга», протокол LoRaWAN дает возможность работать в условиях сложной городской застройки при относительно невысокой стоимости создания и поддержки инфраструктуры.

Остальные опрошенные «Ведомостями» операторы используют для строительства сетей интернета вещей стандарт NB-IoT. Дело в том, что использование LoRaWAN требует от операторов связи инвестиций в развертывание и поддержку сети, а это существенные издержки и затраты, которые оправданны только в отдаленных районах, где нет покрытия на базе NB-IoT, указал представитель МТС.

«Билайн» использует только протоколы NB-IoT, говорит его представитель. «Мегафон» также реализует IoT-проекты на базе NB-IoT, но в зависимости от потребностей клиентов также может удовлетворять спрос на LoRaWAN, сказал представитель оператора.