CNY Бирж.12,483+0,29%↑VEON-RX78,3-0,76%↓CHMK3 200+1,75%↑IMOEX2 391,72-1,23%↓RTSI899,53-1%↓RGBI111,68+0,29%↑RGBITR769,78+0,32%↑

Робота-помощника на «Госуслугах» оснастят отечественным ИИ

Бета-версию консультанта планируется запустить до конца года
Алексей Орлов / Ведомости
Алексей Орлов / Ведомости

Минцифры до конца года планирует запустить на «Госуслугах» бета-версию консультанта на основе отечественного искусственного интеллекта (ИИ). Об этом в ходе пленарного заседания форума «Инфотех-2024» сообщил глава Минцифры Максут Шадаев. По его словам, министерство видит гигантский потенциал использования ИИ в процессе предоставления госуслуг. Прежде всего возможность дать очень быстрый, точечный ответ на любой вопрос, связанный с получением услуги, уточнил он.

«Мы уже интегрировали российские модели и с начала года проводим закрытые тестирования, в конце года откроем бета-версию», – сказал Шадаев. Министр добавил, что во время тестирования были отмечены высокие результаты скорости предоставления пользователю ответов на вопросы.

Вы видите 28% этого материала
Подпишитесь, чтобы дочитать статью и получить полный доступ к другим закрытым материалам