Марк Цукерберг в четверг потерял $600 млн

undefined

За четверг состояние основателя Facebook Марка Цукерберга снизилось на $600 млн - до минимального уровня со времени майского IPO компании, сообщает Bloomberg. По данным Bloomberg Billonaires Index, состояние Цукерберга сейчас составляет $10,2 млрд. В Facebook эти данные не прокомментировали. Всего за четверг компания потеряла около $50 млрд.

В четверг, после истечения первого моратория на продажу 271,1 млн акций Facebook инсайдерами, бумаги соцсети упали до нового исторического минимума - $19,69 на акцию. К завершению торгового дня на Nasdaq они подросли до $19,87. Аналитики, опрошенные Reuters, сказали, что четверг был репетицией того, что случится в ноябре, когда истечет срок очередного моратория на продажу акций для инсайдеров соцсети.

Facebook провела IPO 18 мая, цена акций была определена на уровне $38. Инвесторы приобрели бумаги компании на $16 млрд, что сделало ее размещение одним из самых крупных в истории США. Первый день торгов не принес радости покупателям: хотя сессия и открылась с почти 11%-ной премией к цене размещения — $42,05 за бумагу, но в итоге торги закрылись всего 0,6%-ным ростом.

Технический сбой на Nasdaq привел к 30-минутной задержке торгов, и у брокеров накопились неподтвержденные заявки на операции с миллионами акций. Участники торгов два с лишним часа не могли получить сведения о результатах своих заявок, а когда Nasdaq оповестила их о ценах, по которым были обработаны заявки, для многих результат оказался неожиданным. Уже на второй день торгов акции Facebook упали ниже цены размещения.