Совет Федерации одобрил закон о штрафах за доступ к вредным сайтам

undefined

Совет Федерации на заседании в среду одобрил закон, устанавливающий штрафы за предоставление доступа к вредной для детей информации в интернете.

Согласно тексту закона, устанавливается административная ответственность за предоставление доступа к информации, распространяемой посредством информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети интернет, в местах, доступных для детей, за неприменение административных и организационных мер, технических, программно-аппаратных средств защиты детей в таких местах от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию.

Штраф для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, составит от 5000 до 10 000 руб., для юрлиц - от 20 000 до 50 000 руб. Под штрафы не будут подпадать операторы, которые предоставляют услуги связи.

В России 1 сентября 2012 г. вступил в силу закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". В частности, он ужесточил требования к размещению информации, ограниченной к распространению среди детей, прежде всего в интернете, включая создание механизмов идентификации и принудительного удаления интернет-страниц, содержащих информацию, запрещенную для распространения на территории России. С 1 ноября 2012 г., согласно закону, в России начал действовать реестр онлайн-ресурсов с запрещенными данными. При этом в Кодекс об административных правонарушениях до сих пор не были внесены поправки, учитывающие новые нормы законодательства.