В России вступил в силу "антипиратский" закон

undefined

В России 1 августа, в четверг, вступил в силу так называемый "антипиратский" закон. Официально он называется "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях".

В связи со вступлением закона в силу Роскомнадзор 1 августа открыл сайт реестра интернет-ресурсов с пиратскими фильмами. В список сайты будут вносить по требованию правообладателя, который должен будет предъявить решение Мосгорсуда об их закрытии. "Утверждены порядок функционирования информационной системы взаимодействия, созданной в целях реализации закона, и форма обращения правообладателя о принятии мер по ограничению доступа к информресурсам, распространяющим пиратские фильмы", - говорится в сообщении ведомства.

"Антипиратский" закон был принят Госдумой 21 июня. Документ закрепляет правовые основания и определяет порядок ограничения доступа к информационным ресурсам, через которые распространяются кино- и телефильмы с нарушением исключительных прав. Он дает возможность блокировки ресурса, обвиненного правообладателем в размещении нелегального контента, на 15 дней на основании решения суда об обеспечительных мерах еще до подачи формального судебного иска правообладателем.

Многие представители интернет-отрасли выразили протест против "антипиратского" закона в его нынешнем виде. Против принятия документа высказались Mail.Ru Group, "Яндекс", "Афиша-Рамблер-СУП", "Google Россия", Ozon.ru и другие крупные компании.

Осенью в Госдуме планируется доработать "антипиратский" закон, учитывая его действие на практике. Документ также предполагается дополнить положением о блокировке интернет-сайтов по жалобам правообладателей музыкальных произведений.