Запущен сайт помощи жертвам "антипиратского" закона

undefined

В интернете появился сайт, который будет помогать как пользователям сети, так и интернет-специалистам в условиях действия "антипиратского" закона, вступившего в силу в четверг, пишет Digit.ru со ссылкой на сообщение РАЭК (представляет интересы крупнейших российских интернет-компаний).

В сообщении говорится, что сайт будет помогать в решении споров в досудебном порядке, сообщать о принципах саморегулирования в рунете, обеспечивать общественный контроль за исполнением "антипиратского" закона.

RuTakeDown, по данным РАЭК, будет включать в себя три блока: информационно-просветительский, базу заблокированных сайтов, а также раздел пользовательских обращений. Запросы пользователей эксперты РАЭК будут рассматривать в оперативном порядке и направлять владельцам ресурсов в интернете, предоставившим контактные данные администрации сайта.

"Данный портал поможет пользователям пожаловаться на недоступность контента, владельцам сайтов - на неправомерную, по их мнению, блокировку, правообладателям - на нарушения авторских прав в досудебном порядке. Также на сайте будут доступны рекомендации судам по правоприменению и статистика по заблокированным ресурсам, предоставленная Роскомнадзором", - прокомментировал заместитель директора РАЭК Сергей Гребенников.

РАЭК, как и многие представители интернет-отрасли, не поддерживает принятие "антипиратского" закона.