Минкомсвязь предложила передать часть функций Роскомнадзора радиочастотной службе

undefined

Минкомсвязь предлагает наделить предприятия радиочастотной службы дополнительными полномочиями, чтобы снизить нагрузку на Роскомнадзор, соответствующий проект опубликован на едином портале раскрытия информации о подготовке нормативных актов.

"Проектом постановления предлагается наделить предприятия радиочастотной службы дополнительными полномочиями с целью повышения эффективности ее участия в контрольно-надзорной деятельности", - говорится в пояснительной записке к проекту.

В ней отмечается, что в 2012-2013 гг. предельная численность служащих Роскомнадзора была снижена, но при этом после принятия ряда законов на ведомство было возложено много новых полномочий.

Среди них ведение реестров сайтов с вредоносной информацией, установление и взимание платы за частоты, ведение реестра аккредитованных экспертов, проводящих анализ информационной продукции, вредной для детей, ведение реестра пиратских ресурсов. Все это создает угрозу снижения эффективности осуществления Роскомнадзором возложенных на него функций, отмечают авторы проекта.

На предприятия радиочастотной службы планируется возложить

инженерное и техническое обеспечение проведения проверок соблюдения требований к построению сетей электросвязи, требований к пропуску трафика и его маршрутизации, порядка распределения ресурса нумерации, контроль за радиоизлучениями, запись сигналов и иные полномочия.

Сейчас радиочастотная служба, в которую входит ФГУП "Главный радиочастотный центр" (ГРЧЦ) и радиочастотные центры семи федеральных округов, осуществляет организационные и технические мероприятия по обеспечению надлежащего использования частот и соответствующих радиоэлектронных средств (РЭС). Основная услуга, предоставляемая радиочастотными центрами - проведение экспертиз возможности использования РЭС и их электромагнитной совместимости. На основании заключений центров Роскомназор принимает решение о выдаче операторам частотных присвоений.