Forbes: 9 из 13 самых влиятельных бизнесменов мира работают в IT

undefined

Топ-3 самых влиятельных бизнесменов мира в 2013 г., опубликованный Forbes, составили представители интернет-компаний, а в топ-12 вошли сразу восемь представителей сектора IT. Возглавил список Билл Гейтс, заработавший свое состояние ($72 млрд) в Microsoft, Ларри Пейдж ($24,9 млрд) и Сергей Брин ($24,4 млрд) из Google делят второе место, на третьем - основатель Facebook Марк Цукерберг ($19 млрд).

В рейтинг Forbes вошел также мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, управляющий городом на протяжении 12 лет. Примечательно, что его состояние больше, чем у Цукерберга ($31 млрд), но капитал миллиардеров, как видно из рейтинга, не является самым важным критерием влиятельности. Например, у Ларри Эллисона, возглавляющего Oracle, $41 млрд, но занимает он лишь восьмую строчку, пропустив вперед японца Масайоши Сана (гендиректор интернет-компании Softbank) с $9,1 млрд, Элона Маска (Tesla Motors) с $6,7 млрд и Терри Гу, руководящего тайваньской компанией Hon Hai Precision (поставщик Apple) и обладающего состоянием в $4,8 млрд.

Помимо Блумберга и Маска с IT-сферой не связаны нигерийский миллиардер Алико Дангот, являющийся богатейшим человеком Африки с активами в нефтяной и пищевой индустриях ($16,1 млрд), и британец Мохаммед Ибрагим, сколотивший состояние на Celtel, одном из первых африканских мобильных операторов, чей капитал насчитывает "скромные" по меркам рейтинга $1,1 млрд.