Минобороны сообщило об успешном запуске "Булавы"

undefined

Стратегическая атомная подводная лодка проекта 955 («Борей») «Владимир Мономах» успешно запустила межконтинентальную баллистическую ракету "Булава". Как сообщил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков, запуск был произведен 10 сентября из акватории Белого моря по полигону Кура на Камчатке. Ракета была выпущена из подводного положения. "Параметры траектории полета ракеты отработаны в штатном режиме, боевые блоки успешно прибыли в полигон Кура на Камчатке", - сказал генерал. Он добавил, что во время стрельб на борту АПЛ находились члены комиссии по государственным испытаниям подводной лодки. Действия командира и экипажа "оценены как профессиональные и грамотные", передает ИТАР-ТАСС слова Конашенкова.

АПЛ вышла на испытания из Северодвинска 8 сентября вечером, сообщал ранее источник ИТАР-ТАСС в военно-промышленном комплексе. По его информации, "Булаву" должны были запустить в присутствии главкома ВМФ адмирала Виктора Чиркова. Для «Мономаха» это стали первые испытания «Булавы», запуск был произведен в рамках госиспытаний подлодки.

Ракетный крейсер "Владимир Мономах" - третий ракетоносец проекта 955 "Борей". Проектант - ЦКБ МТ "Рубин". Субмарина заложена на ОАО "ПО "Севмаш" 19 марта 2006 г. Экипаж крейсера был сформирован в декабре 2009 г. 30 декабря 2012 г. АПЛ была выведена из цеха. В сентябре 2013 г. корабль приступил к заводским ходовым испытаниям. Атомоход будет вооружен новым ракетным комплексом с межконтинентальной баллистической ракетой "Булава".

Всего с начала испытаний "Булавы" было проведено 19 пусков, восемь из которых считаются аварийными.