GAZP96,39-2,42%↓CNY Бирж.12,59+0,64%↑IMOEX2 246,3-1,21%↓RTSI838,35-1,29%↓RGBI111,53-0,62%↓RGBITR764,5-0,51%↓

Роскомнадзор предупредил о блокировке 60 сайтов, нарушивших закон о персональных данных

Роскомнадзор предупредил о блокировке 60 сайтов, нарушивших закон о персональных данных, говорится в сообщении надзорного органа. Роскомнадзор ссылается на решение Симоновского районного суда, который удовлетворил исковые требования ведомства в защиту прав субъектов персональных данных.

Названий сайтов Роскомнадзор не раскрывает. В основном это порталы, на которых были размещены базы данных и справочники с персональными данными российских граждан, говорится в сообщении ведомства. Сайты будут внесены в реестр запрещенной информации 29 февраля, после того как решение суда вступит в силу. Далее операторы связи должны будут заблокировать указанные сайты.

Сейчас в России действуют девять судебных решений, по которым заблокированы 16 сайтов, признанные нарушившими закон о персональной информации. 19 дел находятся на рассмотрении суда. В прошлом году Роскомнадзор и его территориальные органы подали 28 исков в отношении 96 сайтов.