Умер председатель совета директоров «Яндекса» Альфред Феноти

undefined

Председатель совета директоров "Яндекса" Альфред Феноти умер в субботу, 26 марта, говорится в сообщении компании. Ему было 90 лет.

"Мы глубоко опечалены смертью Эла, - заявил гендиректор "Яндекса" Аркадий Волож. - Он был выдающимся человеком и прирожденным лидером - источником неиссякаемой энергии для нашей компании. Нам будет очень не хватать его знаний и проницательности".

Совет директоров "Яндекса" назначил Джона Бойнтона временно исполняющим обязанности председателя совета директоров. Бойнтону 50 лет, он входит в совет директоров "Яндекса" с момента основания компании, возглавляет комитеты по вознаграждениям и по назначениям и корпоративному управлению, а также входит в состав аудиторского комитета. С 1990 по 1995 гг. Бойнтон был соучредителем и президентом компании CompTek, в стенах которой был создан "Яндекс". Также он занимает должность президента частной инвестиционной компании Firehouse Capital Inc.

Феноти, член совета директоров "Яндекса" с момента основания компании, был избран председателем совета в 2008 г. Ранее он долго работал в сфере компьютерных технологий - в том числе в должности гендиректора Information International Inc. Эта компания была одним из пионеров в области оптического распознавания символов, программирования на LISP и компьютерной анимации, а также хорошо известна как разработчик электронных систем допечатной подготовки.

Феноти владел 1,4 млн акций "Яндекса", в основном класса "B", что соответствует 0,44% капитала и 1,9% голосов.