Суд разрешил Microsoft не давать властям США доступ к зарубежным аккаунтам

undefined

Компания Microsoft не обязана предоставлять властям США доступ к содержанию аккаунтов электронной почты клиентов, хранящихся на удаленном сервере в Ирландии. Об этом вердикте Апелляционного суда Второго округа штата Нью- Йорк сообщило в четверг агентство Reuters.

Согласно его данным, апелляционный суд удовлетворил жалобу Microsoft, признав неправомочным вердикт суда первой инстанции от 2014 г. Это постановление обязывало компанию выполнять запросы властей США о предоставлении личных данных клиентов и в противном случае нести наказание за неподчинение ордерам на обыск или другим предписаниям.

Судья Апелляционного суда Сюзан Карни пояснила, что действие соответствующего закона от 1986 г. распространяется только на данные, хранящиеся на территории США. Поэтому федеральные власти не вправе требовать от американских компаний предоставлять доступ к аккаунтам клиентов, размещенным за пределами Соединенных Штатов.

В апреле Microsoft подала иск против правительства США, добиваясь права оповещать своих клиентов в случае, когда власти просматривают содержание их электронной почты. Иск был подан в суд западного округа американской столицы. Компания заявляет в нем, что правительство США нарушает конституцию, когда не разрешает оповещать клиентов о том, что федеральные ведомства запрашивают доступ к содержанию их электронной почты и другой информации личного характера.

Microsoft утверждает, что власти США тем самым нарушают четвертую поправку к конституции США, которая дает гражданам и компаниям право знать, когда власти обыскивают и конфискуют их собственность, а также первую поправку к конституции, гарантирующую свободу слова.

В последние полтора года власти США 5624 раза обращались к Microsoft с запросами о предоставлении доступа к персональной информации в соответствии с Законом о конфиденциальности электронных коммуникаций, сообщается в иске. При этом в 2576 случаях правительство предупреждало компанию, что она не должна оповещать об этом клиентов, которых касались эти запросы.