Путину доложили о начале летных испытаний истребителя МиГ-35

undefined

Серийное производство легкого истребителя МиГ-35 начнется после 2019 г., сообщил руководитель ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК) Юрий Слюсарь во время доклада президенту Владимиру Путину.

«Сегодня начаты летные испытания новейшего легкого многофункционального истребителя МиГ-35, - сказал Слюсарь. - Самолет запланирован в проекте государственной программы вооружения, закупки его серийные - с 2019 г.»

«Мы увеличили количество (с 6 до 8) точек подвески, что позволяет использовать и текущие, и перспективные образцы авиационных средств поражения, в том числе и лазерное оружие», - сообщил глава корпорации.

Слюсарь отметил, что на самолете установлена новая оптико-локационная станция (ОЛС), в разы снижена его заметность. «Он спроектирован специально для ведения боевых действий в конфликтах повышенной интенсивности, в условиях высокой плотности ПВО», - отметил гендиректор ОАК.

Путин выразил надежду, что новый истребитель усилит Вооруженные силы страны, а также будет иметь хороший экспортный потенциал. «Очень рассчитываю на то, что и наша армия будет значительно усилена этой машиной, наши Военно-космические силы, но и этот самолет имеет хороший экспортный потенциал», - сказал он в ходе видео-конференции по случаю начала летных испытаний самолета. «Имею в виду, что более чем в 30 странах активно эксплуатируется другая машина - МиГ-29, и создана хорошая инфраструктура в этих странах для использования этого истребителя, есть подготовленные кадры», - пояснил президент.

Легкий двухмоторный истребитель МиГ-35 создан на основе глубоко переработанного планера МиГ-29. Авионика самолета включает РЛС «Жук-А» с активной фазированной решеткой. ВКС России предполагают закупить 30 МиГ-35 до 2020 г.