Шувалов предсказал сокращение рабочей недели и распределенное образование

undefined

Развитие технологий ведет не к росту безработицы, а к сокращению рабочей недели и коренному изменению системы образования, считает первый вице-премьер России Игорь Шувалов.

«Технологии и связанный с ними рост производительности труда не обязательно приведут к росту безработицы. Более вероятно, что, как это и случилось в ХХ в., будет сокращаться длительность рабочей недели. Не только на материальном производстве, но и так называемые белые воротнички, которые сейчас зачастую живут в условиях ненормированного рабочего времени», - сказал он на пленарной сессии Астанинского экономического форума в пятницу.

«Естественным следствием этих процессов - увеличения роли интеллектуального капитала, увеличения количества свободного времени - станет усиление внимания к собственному развитию, рост спроса на услуги образования и здравоохранения», - добавил Шувалов.

«Вероятно, что система всеобщего государственного образования постепенно трансформируется из централизованного носителя образовательного контента в общедоступную инфраструктуру (доступа) к распределенному образовательному контенту. А также контроль и сертификация качества такого контента», - сказал он на пленарной сессии Астанинского экономического форума.

Шувалов пояснил, что предпосылками для этого послужат высокая доступность информации, дающая возможностью людям самостоятельно «осваивать необходимые знания и компетенции». «Формируется альтернативная образовательная модель, опирающаяся на распределенные образовательные ресурсы и новые подходы к оценке результатов обучения», - добавил он.