В Китае появится российский телеканал «Катюша»

undefined

«Первый канал» и Центральное телевидение Китая подписали соглашение о запуске первого российского телеканала «Катюша» в КНР на III Форуме СМИ России и Китая.

С российской стороны подпись на документе поставил гендиректор «Первого канала» Константин Эрнст, с китайской - гендиректор CTV-Satellite TV Program Co., Ltd Ду Хао. Эрнст рассказал, что телеканал будет вещать на русском языке с китайскими субтитрами и начнет работу уже в этом году.

По словам гендиректора «Первого канала», телеканал покажет китайскому зрителю лучшие российские культурные, познавательные, просветительские программы. «Мы планируем линейки программ о науке, российских ученых и исследователях, культуре и искусстве, покажем фильмы об уникальной природе, живописных уголках нашей страны, расскажем о нашей истории, о выдающихся соотечественниках», - указал Эрнст.

Он отметил, что «Катюша» будет также транслировать развлекательные и музыкальные программы, такие как «Ледниковый период», концерты российских исполнителей.

Планируется разработать и оригинальный продукт - китайский КВН. «Быть может, для части программ мы будем делать китайское озвучание, сейчас пытаемся сделать вариант китайского КВН, попробовать сделать несколько китайских команд и поработать в жанре КВН, чтобы это был оригинальный продукт», - рассказал Эрнст. По его словам, в случае с КВН таких прецедентов в мире еще не было.