Италия готовится ввести «налог на Google»

undefined

Италия готовит 6%-ный налог на онлайн-операции технологических корпораций США, включая Google и Facebook. Согласно законопроекту, который обсудят на нынешней неделе представители сената республики, так называемый «уравнивающий налог» может вступить в силу уже в июле 2018 г., сообщила Financial Times.

Предполагается, что минфин Италии будет получать 6% от суммы, израсходованной итальянскими потребителями на покупку онлайн-услуг цифровых корпораций. Не будут облагаться налогом транзакции до 30 евро.

Этот шаг поддерживает правящая в Италии Демократическая партия. «Италия хочет придать этому политический импульс, и мы не боимся [сделать это], - заявил Financial Times итальянский сенатор, глава комитета сената республики по промышленности, торговле и туризму Массимо Муккетти. - Это атака за попытки уклонения от налогов».

FT не исключает, что «Италия может стать первой страной - членом ЕС, которая примет подобное законодательство».

«Интернет-налог почти неизбежен и политически очень привлекателен», - констатирует профессор цифровой экономики в римском Университете Гвидо Карли Паоло Челлини. Американские технологические компании, по его словам, являются «прекрасной целью». «Они не платят налоги, не создают рабочих мест, переводят средства за рубеж, и они иностранцы», - приводит издание слова Челлини.

Помимо Парижа и Рима о планах введения налогов на цифровых гигантов объявили также Берлин и Мадрид. Их цель - ускорить принятие Брюсселем подобных законодательных мер во всем сообществе, указывает газета.