Рогозин ответил на критику после эксперимента с «утоплением» таксы

undefined

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин прокомментировал эксперимент с таксой, который вызвал негативную реакцию у интернет-пользователей и критику со стороны защитников животных. Он заверил, что все животные, принимавшие участие в подобных экспериментах, живы и служат благой цели. «Проведение эксперимента с участием животных стало возможным только тогда, когда ученые убедились в его безопасности», — цитирует Рогозина ТАСС.

На своей странице в Facebook вице-премьер написал, что такие эксперименты необходимы для создания технологий спасения людей, чтобы не было таких трагедий, как гибель экипажа подводной лодки «Курск». Он призвал критиков уважать работу ученых.

19 декабря Рогозин представил президенту Сербии Александру Вучичу новейшие разработки Фонда перспективных исследований, в том числе проект жидкостного дыхания. Он предназначен для подводников и может применяться для выхаживания недоношенных детей.

Политикам продемонстрировали эксперимент с участием таксы. Собаку поместили в специальный резервуар с насыщенной кислородом жидкостью. Через несколько минут животное начало дышать. Когда таксу достали из воды, Вучич смог убедиться, что с животным ничего не случилось.

Для жидкостного дыхания используются жидкости, хорошо растворяющие кислород. В процессе жидкостного дыхания легкие заполняются насыщенной кислородом жидкостью, затем кислород поступает в кровь.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в четверг выразил удивление тем, что эксперимент с собакой привлек повышенное внимание. «Собака-то жива? Мы не следили», — спросил Песков у журналистов на просьбу о комментарии. Пресс-секретарь также отметил, что никто не пытал таксу водой.