Роскомнадзор снял блокировку с сайта Навального из-за расследования о Дерипаске

undefined

Роскомнадзор исключил из реестра запрещенной информации страницы сайта оппозиционера Алексея Навального с расследованием о бизнесмене Олеге Дерипаске и вице-премьере Сергее Приходько, передает RNS.

Ранее в связи с решением Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края в реестр запрещенной информации были внесены две страницы сайта Навального. «В связи с исполнением администрацией интернет-ресурса требований суда данные страницы в понедельник, 26 февраля, из единого реестра исключены», — заявили в Роскомнадзоре.

О блокировке страниц сайта Навальный написал в Twitter 15 февраля. «Роскомнадзор приступил к блокировке navalny.com по требованию Дерипаски. Через некоторых провайдеров сайт ещё открывается, но это временно», — писал он.

Юрист Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов 24 февраля заявил, что расследование удалено с сайта Навального.

Расследование о совместном отдыхе на яхте Дерипаски, Приходько и нескольких девушек, среди которых была Анастасия Вашукевич (известна как Настя Рыбка), Навальный опубликовал 8 февраля. В материале приводились фото и видео из Instagram Вашукевич. Дерипаска обратился в Усть-Лабинской районный суд с иском к Вашукевич и ее наставнику Александру Кириллову (Алекс Лесли). Бизнесмен потребовал удалить материалы, размещенные в соцсетях, так как они касаются его личной жизни и были обнародованы без его согласия.