СМИ сообщили о росте доходов зарубежных VPN-сервисов после блокировки Telegram

undefined

Доходы зарубежных VPN-сервисов резко выросли после того, как Роскомнадзор начал блокировать на территории России мессенджер Telegram. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на опрошенных представителей сервисов.

По данным газеты, рост спроса на платную подписку VPN-сервисов варьируется от 36 до 1000%. Собеседники издания отметили несколько волн роста интереса к их продуктам. Первая волна пришлась на период, когда Роскомнадзор только начал блокировать сервис после решения суда. Вторая – на время ограничения доступа к WhatsApp, Viber, Google, Amazon. IP-адреса этих ресурсов регулятор начал вносить в реестр после того, как заподозрил Telegram в их использовании для обхода блокировок.

Гендиректор Golden Frog (сервис VyprVPN) Сандэй Йокубаитис в беседе с газетой называет рост продаж VPN «грандиозным». По его словам, трафик сайта компании увеличился на 36,19%, а число скачиваний со смартфонов – на 198%, кроме того, зарегистрировано на 190% больше новых аккаунтов.

Менеджер по маркетингу европейской CyberGhost Андра Захариа говорит, что число индивидуальных пользователей VPN-сервиса выросло более чем на 380%. Основатель и гендиректор американской TorGuard VPN Бенджамин Ван Пельт рассказал «Коммерсанту», что число платных подписок из России увеличилось на 1000% с начала апреля. Он подчеркнул, что рост интереса наблюдается и со стороны российского бизнеса.

Роскомнадзор начал ограничивать доступ к мессенджеру Павла Дурова 16 апреля, после соответствующего решения Таганского суда Москвы. Суд постановил немедленно заблокировать мессенджер в России из-за его решения не передавать Федеральной службе безопасности (ФСБ) ключи шифрования сообщений. Дуров объяснял, что это невозможно сделать технически.

C кем ссорился Павел Дуров и чем это заканчивалось