Умер один из создателей цифрового телевидения

undefined

В Москве в возрасте 96 лет умер один из основоположников современного цифрового телевидения, ученый Марк Кривошеев, передает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу телецентра «Останкино».

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким ученого. Кривошеев «внес поистине уникальный вклад в развитие телекоммуникационных технологий, многое сделал для внедрения современных стандартов цифрового ТВ-вещания как в нашей стране, так и в мире», говорится в телеграмме главы государства.

Прощание с ученым будет проходить 18 октября в ритуальном зале Центральной клинической больницы. Об этом агентству городских новостей «Москва» рассказали в пресс-службе ФГУП «Научно-исследовательский институт радио». Кривошеев «работал до последнего дня», уточнили в пресс-службе ФГУП.

Кривошеев окончил Московский институт инженеров связи (МИИС). Ученый был одним из разработчиков международных стандартов вещания высокой четкости. В 1980 г. он был ответственным за онлайн-трансляцию Олимпийских игр, проходивших в Москве. В 2017 г. ему присвоили премию правительства за достижения в области развития СМИ.