Ракета-носитель «Союз-ФГ» впервые после аварии запущена с Байконура

undefined

Ракета-носитель «Союз-ФГ» с грузовым кораблем «Прогресс МС-10» запущена с космодрома Байконур к Международной космической станции (МКС). Об этом говорится в Twitter госкорпорации «Роскосмос».

Боковые блоки первой ступени успешно отделились от центрального блока ракеты, передает «РИА Новости» со ссылкой на Центр управления полетами (ЦУП). «Есть отделение первой ступени ракеты-носителя. Полет проходит по программе», – объявил диктор в центре.

«Прогресс МС-10» с грузами для экипажа МКС выведен на орбиту Земли и взял курс к станции, уточнили в ЦУПе.

Запуск проводится по традиционной двухсуточной циклограмме. Ракета-носитель стартовала в 21.14 мск. К МКС «Прогресс» должен причалить 18 ноября в 22.29 мск.

Корабль доставит на станцию более 2 т различных грузов, среди них – топливо, воздух, оборудование, продукты питания и средства для обеспечения жизнедеятельности космонавтов.

Ранее гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что госкорпорация прекратит эксплуатацию ракеты-носителя «Союз-ФГ». По его словам, это произойдет к концу 2019 г. С 2020 г. будет осуществляться запуск «Союз-2.1.а».

В середине октября ракета-носитель «Союз-ФГ» должна была доставить на МКС космонавта «Роскосмоса» Алексея Овчинина и астронавта NASA Ника Хейга. Однако из-за аварии полет был прерван. На 119-й секунде полета сработала аварийная система спасения. Спускаемый аппарат отделился от ракеты-носителя и приземлился в 400 км от космодрома. Космонавты не пострадали.

Как готовился запуск «Союза МС-10» с новым экипажем МКС