Google оплатил вынесенный Роскомнадзором штраф в 500 000 рублей

undefined

Google оплатил штраф в 500 000 руб., выписанный американской компании Роскомнадзором за отказ исполнять закон об удалении из выдачи ссылок на ресурсы с противоправной информацией. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-секретаря Роскомнадзора Вадима Ампелонского.

«Деньги поступили на счет», — уточнил он.

Роскомнадзор оштрафовал Google 11 декабря 2018 г. Это минимальная сумма, предусмотренная для юридических лиц по ч. 1 ст. 13.40 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП, неисполнение обязанностей оператором поисковой системы). Поисковик получил штраф за отказ подключиться к государственной системе с перечнем сайтов, запрещенных в России, объясняло ведомство. Согласно российскому законодательству, поисковые системы обязаны это делать и обязаны исключать из выдачи навечно заблокированные сайты, а также экстремистские ресурсы, детскую порнографию, продажу наркотиков.

В декабре 2018 г. заместитель руководителя Роскомнадзора Вадим Субботин говорил, что конфликт с поисковиком навел ведомство на мысль о необходимости ужесточения наказания за неисполнение поисковиками правил работы в России. Тогда же стало известно, что поисковик не стал оспаривать штраф и согласился его оплатить.

Кого блокирует Роскомнадзор