Концерн «Калашников» представил самовзрывающийся беспилотник

undefined

Концерн «Калашников» (входит в госкорпорацию «Ростех») на международной выставке вооружений в Абу-Даби представил новый самовзрывающийся беспилотный летательный аппарат. «Данный беспилотник успешно прошел испытания и готов к применению», – сообщил журналистам представитель компании, слова которого приводит «РИА Новости».

Из видеопрезентации, которую показали на выставке, следует, что беспилотник сам является боеприпасом: он взрывается, достигнув цели, сообщает РБК. Аппарат может развивать скорость 80–130 км/ч, продолжительность его работы – 30 минут, максимальная нагрузка – 3 кг, габариты – 121 х 95 х 16,5 см. Производитель и разработчик – компания Zala Aero, входящая в концерн.

«Это очень точное и максимально эффективное оружие, с которым очень трудно бороться с помощью традиционных средств ПВО», – прокомментировал новинку гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов. Он отметил, что беспилотник способен достигнуть цели вне зависимости от ее скрытности и рельефа местности.

Телеканал «Звезда» опубликовал видео, на котором запечатлен новый беспилотник от «Калашникова». На выставке аппарат был представлен в виде макета в масштабе 1:2.