Мединский предложил прокатчикам мультфильмов о корги и Гурвинике договориться

undefined

Компания-прокатчик «Вольгафильм» в ситуации с мультфильмом «Королевский корги» «действует как-то странно», считает министр культуры Владимир Мединский. По его мнению, вопрос с датой проката мультфильма можно решить путем переговоров.

Ранее пресс-служба Министерства культуры сообщила, что прокатчики российского мультфильма «Гурвинек. Волшебная игра» и бельгийского «Королевский корги» не договорились по поводу одновременного выхода указанных картин 7 марта.

Мединский, комментируя сложившуюся ситуацию, отметил, что обычно такие вопросы решаются «полюбовно методом переговоров», но в ситуации с «Королевским корги» «прокатчик действует как-то странно». «Это всего-навсего третий подобный случай, и третий раз это один и тот же прокатчик – компания «Вольгафильм», – цитирует министра «Интерфакс».

Мединский также отметил, что «Гурвинек» и «Королевский корги», претендующие на одну и ту же дату выхода в прокат, заявились в разное время: первый – за полгода, второй – «пару дней назад ни с того ни с сего». «По действующему порядку мы обязаны предложить ему другую дату, чтобы не создавать сложностей в прокате тому мультфильму, который полгода готовился к этому, вел какую-то рекламную кампанию, инвестировал средства и так далее», – пояснил Мединский. Он предложил всем заинтересованным сторонам сесть за стол переговоров.

Бельгийский мультфильм «Королевский корги» должен был выйти в российский прокат 7 марта. Однако 1 марта Минкульт сообщил, что отказал компании «Вольгафильм» в выдаче прокатного удостоверения с 7 марта из-за одновременного выхода мультфильма «Гурвинек», произведенного киностудией им. Горького, компанией «Киноатис» совместно с чешскими и бельгийскими кинокомпаниями при поддержке Фонда кино.

На прошлой неделе стало известно, что большинство частных кинотеатров в России готовы не показывать «Гурвинека», если Минкульт не позволит прокатать в те же даты «Королевского корги». Соответствующее письмо в Минкульт отправила Ассоциация владельцев кинотеатров, в которую входят тысячи кинотеатров по всей стране.