РБК: ВТБ выкупил долю Абрамовича в «Первом канале»

undefined

«ВТБ капитал», инвестиционное подразделение группы ВТБ, выкупил 20% акций АО «Первый канал» у компании «ОРТ-КБ», принадлежащей Роману Абрамовичу, сообщает РБК со ссылкой на источники. По данным издания, о сделке может быть объявлено в ближайшее время.

Официального подтверждения информации пока нет. Представители ВТБ и «Первого канала» отказались комментировать изданию эту информацию. Представитель Абрамовича не ответил на запрос РБК.

Миллиардер стал совладельцем «Первого канала» в начале 2000 гг. (тогда канал назывался Общественное российское телевидение – ОРТ), выкупив у Бориса Березовского 49% акций за $150 млн. В 2010 г. Абрамович сократил свою долю до 24%, продав часть акций Национальной медиа группе (НМГ) за $145 млн.

Еще 4% из пакета Абрамовича НМГ получила летом прошлого года. Бизнесмен был вынужден снизить долю, так как получил гражданство Израиля, а по закону о СМИ иностранцы и лица с двойным гражданством не могут иметь в собственности более 20% компании – учредителя российского СМИ.

«Первый канал» на 51% принадлежит государству (38,9% владеет Росимущество, 9,1% – у ФГУП «ИТАР-ТАСС», 3% – у ФГУП «Телевизионный технический центр «Останкино»). НМГ через ООО «Растрком-2002» принадлежит 29% телевещателя.