Академии наук России и США договорились о сотрудничестве

undefined

Российская академия наук (РАН) и Национальная академия наук США подписали соглашение о сотрудничестве в области научных, инженерных и медицинских исследований. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на руководителей организаций.

Президент РАН Александр Сергеев пояснил, что речь идет о рамочном соглашении, в котором есть «различные направления для сотрудничества». Академики намерены в ближайшее время приступить к его наполнению конкретными проектами. В числе обсуждавшихся тем он назвал «направления, касающиеся космических исследований, наших лунных программ, программа по исследованию Венеры, продолжение экспериментов на МКС». В данном случае речь идет не о техническом, а о научном плане совместных работ.

Руководитель Национальной академии США Марша Макнатт отметила, что «одной очевидной» областью практического применения соглашения станет решение проблемы старения населения и борьбы с нейродегенеративными заболеваниями.

На встрече академиков также обсуждались «конкретные проекты, которые могли бы сейчас стартовать в области изменения климата» и его влияния на экономику. Так, обсуждались вопросы, связанные с исследованиями Арктики и состоянием льдов в Северном Ледовитом океане, рассказал Сергеев.

Предложение американской стороны о проведении совместных исследований проблемы «влияния интернета на проявление экстремизма» Сергеев счел интересным, отмечает «Интерфакс».