«Роскосмос» подтвердил устранение проблемы в ракете «Союз-ФГ»

undefined

При проверке ракеты-носителя «Союз-ФГ», старт которой запланирован на 14 марта, была найдена неисправность, она уже устранена, заявил космонавт «Роскосмоса» Алексей Овчинин, передает ТАСС. Он подчеркнул, что сейчас ракета исправна и полностью готова к старту.

Старт ракеты-носителя с кораблем «Союз МС-12» с экипажем на борту запланирован на 22.14 мск 14 марта. В составе экипажа кроме Овчинина астронавты NASA Ник Хейг и Кристина Кук. По плану экипаж должен прибыть на Международную космическую станцию (МКС) через шесть часов после старта.

Ранее источники ТАСС, «РИА Новости» и «Интерфакса» сообщали, что подготовка «Союза-ФГ» к запуску затягивается из-за неудачных комплексных испытаний на космодроме Байконур. В результате был заменен прибор системы управления ракеты-носителя «Союз-ФГ», разработанный на Украине, уточняли агентства. 13 марта прошли повторные испытания ракеты, и они завершились успешно.

Россиянин и американец должны были прибыть на МКС еще 11 октября 2018 г., но не смогли этого сделать из-за аварии носителя. В результате сработала система аварийного спасения «Союза», и экипаж эвакуировался в спасательной капсуле на Землю. Космонавты не пострадали. Это было первое ЧП при запуске отечественного пилотируемого корабля за 35 лет.

Как готовился запуск «Союза МС-10» с новым экипажем МКС