В работе сервисов «Яндекса» и «Дзена» произошел сбой

Страницы «Яндекса» и «Дзена» перестали открываться в Москве с десктопов и мобильных устройств, обнаружил корреспондент «Ведомостей».

«У ряда пользователей возникают временные трудности с доступом к некоторым сервисам "Яндекса". Наши специалисты работают над устранением сложностей», – прокомментировали в пресс-службе компании.

В пресс-службе VK сообщили, что «Дзен» работает в штатом режиме.

Позже в «Яндексе» сообщил о восстановлении сервисов. «У ряда пользователей возникали кратковременные трудности с доступом к сервисам "Яндекса". На текущий момент все сервисы работают в штатном режиме», – сообщил «Ведомостям» представитель интернет-компании. При этом в компании не стали называть причину сбоя.

В 2022 г. «Яндекс» и VK определились со структурой сделки по продаже поискового новостного сервиса и «Дзена». Как писали «Ведомости», структура сделки предполагала, что адрес yandex.ru перейдет под управление VK, а главная страница «Яндекса» теперь будет находиться по адресу ya.ru, сообщала пресс-служба «Яндекса». Тогда было решено, что формально домен yandex.ru будет по-прежнему принадлежать «Яндексу».

«Мы остаемся владельцем домена yandex.ru, но при заходе туда на временный переходный период будет перенаправление на портал dzen.ru – им владеет VK», – сообщал «Ведомостям» представитель «Яндекса». Информацию о том, что со страницы yandex.ru будет осуществляться редирект на сайт «Дзена», подтверждал представитель VK.