Apple и Google разрабатывают технологию защиты от слежки

Apple и Google начали разработку технологии защиты от слежки при помощи меток AirTag, которые изначально были разработаны для поиска потерянных вещей. Об этом Apple объявила на своем сайте.

Компании планируют пресекать неправомерное использование устройств для отслеживания с помощью Bluetooth. Оповещения о неправомерном использовании будут приходить пользователям на Android и iOS.

Инициативу корпораций поддержали Samsung, Tile, Chipolo, eufy Security и Pebblebee — все они имеют подразделения, занимающиеся безопасностью. Производителям помогут инструкциями и опытом, если они захотят встроить новую технологию в свои продукты.

«Мы создали AirTag и “Локатор” с набором упреждающих функций для предотвращения нежелательного отслеживания — и мы продолжаем вносить улучшения, чтобы гарантировать, что технология используется по назначению», — отметил вице-президент Apple по средствам связи Рон Хуанг.

«Android непоколебимо привержен защите пользователей и будет продолжать разрабатывать надежные меры безопасности и сотрудничать с отраслью, чтобы помочь бороться с неправомерным использованием устройств слежения Bluetooth», — подчеркнул вице-президент Google по разработке для Android Дэйв Берк.

По словам старшего директора проекта «Сеть безопасности» по искоренению домашнего насилия Эрики Олсен, сотрудничество Apple и Google является значительным шагом вперед для предупреждения неправомерного использования Bluetooth.

Финальная версия новой защитной технологии будет готова к концу 2023 г., после чего функцию встроят в новые версии Android и iOS.